Беременность у женщин, которые злоупотребляют наркотическими веществами

Когда женщина беременна, ей очень важно вести здоровый образ жизни: есть много сытной пищи, много отдыхать и так далее. Очень важно, чтобы она избегала всего, что могло бы навредить ей или ее будущему ребенку. Практически все нелегальные наркотики, такие как героин и кокаин, представляют опасность для беременной женщины. Легальные вещества, такие как алкоголь и табак, также опасны, и даже медицинские препараты, как отпускаемые по рецепту, так и без рецепта, могут быть вредными. Для своего собственного здоровья и здоровья своего будущего ребенка женщина должна избегать их всех, насколько это возможно. С того момента, когда она впервые планирует забеременеть или узнает, что она беременна.

Лечение женщин, употребляющих наркотики во время беременности
Запрещенные препараты могут оказывать влияние на здоровье матери и ребенка, но на это могут влиять множество и других факторов: плохая социальная среда, питание, гигиена, сексуальная эксплуатация. Нарушение репродуктивной функции, связанное с употреблением героина, было выявлено как у мужчин, так и у женщин, и даже небольшая доза наркотиков может нарушить нормальную функцию яичников и овуляцию. Это влияет на зачатие и процесс беременности.
В акушерской практике 100% беременных женщин, употребляющих кокаин или героин, курят сигареты. Дети, чьи матери курили во время беременности, имеют тенденцию к снижению веса при рождении и уменьшению длины, черепных и грудных измерений при рождении. Кокаин является высокоактивным средством и, как таковой, может вызывать специфические проблемы, такие как повреждения плаценты у ребенка из—за прямого воздействия на сосуды плода.

Лучшее что можно сделать – это прекращение употребления. Тем не менее, по ряду факторов многие женщины, употребляющие наркотики, приходят поздно, и часто после первых нескольких недель развития эмбриона. Поэтому уход во время беременности основан на немедленном снижении вреда. В случае героина, варианты заместительной терапии доступны, чтобы помочь в этом процессе. С момента введения метадоновых программ, препарат, используемый в качестве замены героина, лечение героиновой зависимости во время беременности, вызывает споры. Некоторые обеспокоены более частым возникновением осложнений и большей выраженностью абстинентного синдрома при рождении, в то время как другие переживают это легче.
Если мать перестает использовать метод «холодная индейка», тогда у плода будут наблюдаться симптомы абстиненции в утробе матери, которые могут вызвать широкие колебания уровня крови ребенка от интоксикации до абстиненции, что часто приводит к смерти и самопроизвольному аборту, преждевременным родам, а также другим негативным последствиям.

Лечение беременных женщин, зависимые от опиатов: клинические и исследовательские проблемы
Зависимые от опиоидов беременные женщины сталкиваются с огромной проблемой в семье, социальных сетях и обществе. Основываясь на некоторых проблемах (например, неонатальная абстиненция), некоторые беременные женщины, зависимые от опиоидов, получают ненадлежащее лечение без каких—либо медикаментозных или субтерапевтических уровней медикаментозного лечение наркотической зависимости, чтобы уменьшить воздействие и риск физической зависимости у плода.

У беременных женщин метадон существенно минимизирует уровни опиоидов в материнской сыворотке, тем самым уменьшая вред, который плод получает в результате повторной интоксикации и абстиненции. По сравнению с другими подходами к лечению опиоидной зависимости тут, она была наиболее рентабельной, приводя к наибольшему сокращению употребления героина, преступной активности и количества дней госпитализации. Таким образом, преимущества метадона очевидны. Поддержание метадона в сравнении с медикаментозным уходом обеспечивает превосходную профилактику рецидивов, снижает подверженность плода употреблению запрещенных наркотиков и других рискованных действий матери и улучшает исходы для новорожденных (например, более высокая масса тела при рождении).
Бупренорфин успешно используется вне беременности, и появляется все больше свидетельств того, что дети, рожденные от матерей, которые получают бупренорфин, имеют меньший риск развития синдрома абстиненции у новорожденных.

После утверждения бупренорфина женщины, которые лечились этим лекарством, но потом забеременели, просили продолжать этим лечится из—за его уникальной фармакологии и его доступности в частной практике. Таким образом, появляется новый интерес к лучшему пониманию использования опиоидных поддерживающих препаратов во время беременности. Поскольку метадон является единственным препаратом, рекомендуемым для беременных пациентов зависимых то опиоидов, бупренорфин следует назначать только тогда, когда польза от него превышает риски, и пациент отказался от метадона.

Как метадон, так и бупренорфин назначаются для лечения наркозависимых беременных, и обе считаются безопасными для применения. Метадон является предпочтительным, потому что бупренорфин имеет более сложную фармакологию и сложность, возможно, ускоряющую абстиненцию.
Доза бупренорфина и метадона, особенно в периоды индукции и стабилизации, должна приниматься во внимание и выполняться с большой осторожностью в зависимости от степени лекарственной зависимости будущей матери.

В заключение можно сказать, что злоупотребление наркотическими веществами во время беременности тесно связано со значительной заболеваемостью матери и плода. Сложность в уходе заключается в том, что мать является причиной проблемы, которая может навредить не только ей самой, но и ее будущему ребенку. Роль специалиста в области здравоохранения заключается в обеспечении не осуждающей, поддерживающей среды для минимизации риска не только во время беременности и неонатального периода, но и в отдаленном периоде. Чаще всего употребление наркотических веществ во время беременности сопровождается преждевременными родами, низким весом при рождении, мертворождении, выкидышами и абортами.