Почему медикаментозный аборт лучше других вариантов прерывания беременности

Если женщине приходится прерывать беременность, делать это лучше на раннем сроке. Оптимальный вариант — аборт с помощью медикаментов. Процедура возможна на сроке до 5 недель. Не предполагает хирургическое вмешательство и считается щадящей для организма.

Прерывание таблетками: как это происходит

При медикаментозном прерывании женщина принимает в течение суток 2 таблетки. После приема возникают идентичные схваткам ощущения и наступают вызванные искусственно месячные. Принимая решение сделать медикаментозный аборт, не стоит затягивать, поскольку процедура возможна только в том случае, если плодное яйцо не прикрепилось к полости матки.

До начала процедуры пациентка:

  • консультируется с гинекологом;
  • проходит УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии внематочной беременности;
  • сдает ОАК, ОАМ и другие назначенные лечащим доктором анализы.

В день процедуры врач предлагает пациентке таблетку, которую она выпивает в его присутствии. Вторую таблетку необходимо употребить по прошествии нескольких часов после первой. Чтобы убедиться, что процедура прошла нормально, нет побочных эффектов, по прошествии 2-3 суток после нее женщина вновь проходит УЗИ-контроль.

Положительные стороны медикаментозного прерывания

Выполняемое на сроке не более 5 недель медикаментозное прерывание не всегда связано исключительно с желанием женщины избавиться от ненужного ребенка. Нередки ситуации, когда имеются медпоказания не сохранять беременность. Например, если она наступила в период или непосредственно после серьезного лечения. В таких ситуациях велик риск рождения ребенка с серьезными патологиями.

Аборт с помощью таблеток оказывает негативное воздействие на организм, как и любой другой вариант прерывания беременности, но это влияние минимально. После аборта таблетками наступает перестройка гормонального фона, поэтому состояние здоровья женщины необходимо контролировать, возможно, даже принимать восстанавливающую терапию. Между тем, восстановление после медикаментозного аборта происходит гораздо быстрее, чем после хирургического вмешательства на более поздних сроках.

Если вам предстоит записаться на аборт киев — город, на территории которого немало клиник, в которых предоставляются услуги по прерыванию беременности. Решившись на такой серьезный шаг, необходимо тщательно выбирать врача и медучреждение.