Введение корд-фактора

Введение корд-фактора, эмульгированного в минеральном масле, в подушечку лапки, вызывало образование гранулем и выраженную гиперплазию паракортикальной зоны, а внутривенное введение корд-фактора приводило к формированию множественных гранулем в легких подопытных животных. Такие животные были защищены от последующего заражения штаммом на уровне вакцинации БЦЖ. Макрофаги от таких мышей характеризуются повышенной активностью кислой фосфатазы (Bekierkunst е. а., 1971).

Kato (1972, 1973) соединил корд-фактор с метилированным бычьим альбумином и использовал этот комплекс для иммунизации мышей и кроликов. В сыворотках крови вакцинированных животных выявлялись специфические антитела к корд-фактору, которые вступали в реакцию преципитации с водной эмульсией корд-фактора, а также связывались с корд-фактором и нейтрализовали его токсическое действие in vitro и in vivo.

Специфическая активность антител к корд-фактору исчезала после обработки антител 2-меркаптоэтанолом. Kato установил также, что антигенные детерминанты корд-фактора локализуются в LD-тетрагалозе.

Воск D является наиболее изученной субстанцией микобактериальных липидов.

Он обладает большим спектром биологической активности и мощным адъювантным действием, что более всего привлекало внимание исследователей. Многочисленные исследования White с соавт.

(1958, 1964), Kotani с соавт. (1963), Tanaka с соавт.

(1967, 1968, 1971), Lederer (1969) показали, что воск D, растворимый в парафиновом масле и конъюгированный с овальбумином, при введении в подушечку задней лапки морской свинки увеличивает количество антител к оваль-бумину, способствует индукции повышенной чувствительности немедленного и замедленного типа.

При введении с мозговой тканью воск D индуцирует большой процент тяжелых или фатальных аллергических диссеминированных энцефаломиелитов; у здоровых животных он вызывает эпителиоидные и гигантоклеточные гранулематозные изменения на месте введения, в регионарных лимфатических узлах и системно в виде множественных милиарных гранулем в легких, вызывает образование каверн в легких при непосредственном внутрилегочном введении, вызывает развитие аллергического артрита у крыс.