Как научить двухлетнего ребёнка полоскать рот и чистить зубы?

Приучать ребёнка к первостепенным принципам ухода за ротовой полостью необходимо с малых лет. Когда прорезался первый зуб стоит начать очищать его мокрой марлей или специально предназначенными для этого салфетками. Уход за полостью рта будет для ребенка обыкновенной каждодневной процедурой, которую временно осуществляет мама. Ближе к двум годам нужно показать ребёнку как полоскать ротовую полость водой. Следует пояснить, что это также важно, как и чистить зубы, но здесь не требуется помощь взрослых, а также посещать стоматологию Lumi Dent

Как научить ребёнка чистить зубы?

Не составит большого труда научить ребенка чистить зубы. Этот процесс можно сделать в короткий срок и легко, если родители примут во внимание особенность детей изучать окружающий мир и постигать новые навыки в игровой форме. Для игры родитель должен запастись акварельными красками, резервуаром с прозрачной водой, листами А4, пришедшая в негодность зубная щётка ребёнка и мягкая игрушка или кукла, желательно, чтобы у неё были зубы. Ещё понадобятся новая зубная щётка и зубная паста по возрасту ребёнка. Походу игры ребёнок получит знания о необходимых движениях для чистки полости рта.

Окунув старую щётку в зеленую краску, ребёнка просят нарисовать траву жестом снизу вверх. Вместе с тем поясняя, что таким способом чистятся нижние зубы и на каждый зубик требуется 5-10 движений зубной щеткой. Поэтому на листья её бумаге рисуется это же количество движений на всех отрезках, пока трава не станет ярко-зеленого цвета. Если от намокания на бумаге образовались катышки, рассказать что так удаляется налет с зубов. После, смыв зеленую краску, можно переходить к синей, нарисовать ей небо, производя движения сверху-вниз. Поясняя это тем, что так чистятся зубы верхней части челюсти. Проследить за тем, чтобы ребёнок добросовестно прорисовывал все участки на бумаге, совершая по пять-десять движений ручкой. Пояснить, что с внутренней стороны зубы чистят такими же движениями. Потом желтым цветом ребёнок рисует солнышко, круговыми движениями, так чистят зубы, отвечающие за жевательную функцию. Чтобы показать сколько зубной пасты нужно для одной чистки зубов, нужно взять тюбик и выдавить горошину на лист, где изображено небо. Предложив малышу растушевать пальцем, таким образом рисуя облако. Завершив рисунок, можно переходить к чистке зубов игрушек, наставляя, если ребёнок затрудняется в движениях. После чего, для усвоения пройденного, ребёнок должен почистить зубы у зеркала.

Когда все зубки чистые нужно объяснить, что язык нужно очищать тоже, потому что на нем остаётся остатки еды, жидкостей, образуется налет. В очищении языка ребёнку нужно помочь тоже. В конце процедуры нужно прополоскать рот и вымыть зубную щётку. Чтобы объяснить ребёнку как правильно полоскать рот нужно попросить его набрать в рот воздух и покататься его за щеками, с одной стороны на другую, после чего смоделировать сплевывание. Затем испытать с водой. Раз в пол года необходимо посещать с ребёнком стоматолога Дудко Татьяна и проводить профилактический осмотр, так как на молочных зубах кариес прогрессирует очень стремительно.