Основные достопримечательности Синопа

Синоп — это город, расположившийся на севере Турции, на берегу Чёрного моря. Синоп является одним из популярнейших турецких курортов, где предпочитают отдыхать сами жители страны. Однако город активно развивается, а существование своего международного аэропорта в Синопе способствует динамичному развитию туризма и привлечению туристов из-за границы.

Этот небольшой городок интересует отдыхающих не только своим удачным местоположением, но и богатой историей. Привлекают туристов и достопримечательности Синопа. Далее рассмотрим подробно, что посмотреть в этом прекрасном солнечном городе и куда сходить.

Основные достопримечательности Синопа

1. Синопская крепость

Крепость расположена на возвышении в центре города, а возведена она была ещё в период процветания Древней Греции, примерно в седьмом веке до н. э.

За годы своего существования крепость пережила правление римлян, крестоносцев, византийцев, сельджуков и османов, при этом каждый новый владелец сооружения стремился его укрепить и расширить. Именно благодаря этому большая часть крепости пребывает в отличном состоянии и в настоящее время. Но северная часть и башни серьёзно пострадали от морской воды и волн. Чтобы предотвратить береговую эрозию, был сооружён специализированный волнорез, при этом полноценная реставрация всей крепости не была осуществлена.

Любопытно, что при укреплении и расширении крепости зачастую использовать части античных строений. Начиная рассматривать стены можно увидеть части колонн, тяжёлых плит из мрамора, византийскую плинфу и прочее. А в отдельных местах толщина стен превышает 3 м.

2. Часовая башня

Данное сооружение является частью крепости, а часы, украшающие её, появились, по всей вероятности, в более позднее время. Туристы могут подняться на неё и полюбоваться великолепнейшим видом на окружающие пейзажи.

3. Тюрьма-музей в старой крепости

Городская тюрьма была образована в 1887 г. на землях Синопской крепости и просуществовала до 1997 г. Затем заключённых переселили в другое современное сооружение, а в старом через несколько лет был открыт музей, доступный и сейчас для посещения.

Тюрьма считалась пенитенциарным учреждением высокой степени безопасности из-за её месторасположения в крепости. За годы существования тюрьмы в её стенах по политическим преступлениям отбывали наказания турецкие интеллигенты (писатели, критики, музыканты, политические деятели и другие).

4. Статуя Диогена

Диоген Синопский – древнегреческий философ, памятник которому возвышается в городе. Он является самым знаменитым уроженцем Синопа, невзирая на то, что большую часть жизни он провёл живя в Афинах. Его статуя появилась в 2006 г. Выполнена статуя в виде самого философа, который стоит на бочке, у его ноги рядом сидит собака, а в руке он держит фонарь. Фонарь в его руке служит напоминанием, как Диоген посреди бела дня ходил по городу с зажжённым огнём, изучая все закоулки и подворотни, заявляя, что ищет хоть одного настоящего человека, которых в Греции уже не найти. На бочке, где по легенде жил Диоген, выбиты его крылатые слова.

5. Археологический музей

Есть в городе и свой маленький археологический музей, а коллекция артефактов, представленная в нём, относится ко временам античных Греции и Рима.

Часть музея расположена прямо на улице, там посетители могут увидеть монумент, посвящённый знаменитому Синопскому сражению на море. Много десятилетий назад, 30 ноября 1853 г., русский Черноморский флот напал на турецкий флот в южной городской бухте. Данное сражение официально признано самым последним крупнейшим боем парусных флотов.

6. Этнографический музей

Музей начал функционировать в древнейшем особняке, возведённом в период процветания Османской империи. Посетители музея могут познакомиться с культурой и традициями турецких семей во второй половине XVIII века.