Принципы составления букетов

Человек всегда стремится к прекрасному, хочет украсить свою жизнь, жилище. Это стремление к красоте нашло одно из своих выражений в искусстве составления букетов — флористике.

Чувство прекрасного, или художественный вкус позволяют флористам профессионалам и любителям содавать поистине шедевры из цветов, уникальные цветочные композиции.

Хоть каждый художник отличается собственной неповторимостью, индивидуальностью, неизменными остаются основные правила, принципы, которые нужно применять при составлении букетов из цветов.

Первый принцип

— пропорциональность, это соответствие размеров частей к целому, которая делает результат завершённым, гармоничным, сочетающимся. Такой принцип получил название золотого сечения, или соотношение высоты букета к его широкой части. Математическая формула, принятая за основу расчёта выглядит так: a:b=b:c, в аранжировке расчетные единицы такие: 3:5=5:8. То есть, если букет разделить на 8 частей, 3 части должны находиться в вазе, а 5 частей должны составлять букет, а ширина его составит 3 части к 5.

Второй принцип

— создание акцента в букете, который будет привлекать внимание какое-то время, но нужна умеренность в этом, не переусердствовать слишком ярким цветком,

Третий принцип

— динамичность, чтобы внимание переходило с одного элемента на другой, а не сосредотачивалось только на одном элементе.

Четвертый принцип

— уравновешенность, физическая и визуальная.

Пятый принцип

— аранжировка или сочетания цвета. Он может быть монохромным, контрастным, или разноцветным, тщательно подобраным, гармоничным.

Шестой принцип

— текстура материалов букета. Разная текстура привлекает к разным элементам: блестящие листья или лепестки красиво звучат с бархатными или матовыми, колючими.

Размеры букетов могут быть разными, распространёнными считаются диаметром 25-30 см. Составляют букеты цветов круглыми, сферическими, односторонними, каскадными, хаотическими.

Существует несколько техник сборки:

  • по спирали: получаются полусферы или сферы, её используют при составлении разных букетов, для букетов невесты. Хорошо подходят для этого розы, тюльпаны, пионы.
  • асимметричная, где только один элемент должен выходить за пределы букета, это может быть ветка, лист, или цветок, например, гладиолус.
  • параллельная, выкладывают цветы рядами, где последующий не перекрывает предыдущий ряд, тут подойдут розы, хризантемы и другие.
  • бутоньерка, это маленький букетик, композиция, размером 5-10 см.