Онлайн страхование в мире и в Украине выходит в лидеры по продажам

Появление такого блага человечества, как Интернет, привело к тому, что глобальную паутину стали использовать для развития и продвижения своего бизнеса многие бизнес-направления. Страхование не стало исключением. Так, большое количество страховых компаний во всем мире стали предоставлять свои услуги не только «в реале», но и онлайн на сайте https://finscanner.ua/.

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что на долю онлайн страхования уже приходится порядка двадцати процентов от общего объема продаж на мировом рынке страховых услуг. Кроме того, с каждым днем это количество стремительно растет. И это вполне понятная тенденция: люди прибегают к более удобному, быстрому и выгодному способу приобретения страховок.

В нашей стране рынок онлайн страхования только зарождается. Несмотря на это, с каждым днем стремительно растет количество наших соотечественников, которые приобретают страховые полисы именно через интернет.

Преимущества онлайн страхования

Главные преимущества, которые заставляют все большее количество клиентов отдавать предпочтение онлайн страхованию – это, в первую очередь, более выгодная цена. Так, как показывает практика, разница в цене одного и того же полиса, приобретенного в офисе страховой компании и через интернет, может достигать весьма внушительных размеров, порядка 40 процентов. Такими скидками страховщики могут «побаловать» свои клиентов благодаря тому, что продажа полисов в сети позволяет снизить расходы страховой компании на аренду офиса, зарплату сотрудников и т.п. Еще одно немаловажное достоинство онлайн страхования – значительное сокращения документооборота, а также оперативность принятие итоговых решений.

Однако, не все страховщики, работающие на украинском рынке, реализуют страховки в сети по более выгодной для клиента цене. Многие из них не могут предоставить большую скидку не из-за своей скупости и жадности, а ввиду того, что объемы реализации страховых продуктов онлайн слишком малы. Официальные данные говорят о том, что объемы продаж онлайн страховок в Украине не превышают одного процента от общего количества.

Почему в Украине активность онлайн страхования гораздо ниже Европы?

Немаловажный фактор, сдерживающий развитие рынка онлайн страхования в нашей стране – это нежелание некоторых страховых компаний продавать полисы без непосредственного контакта с клиентом. Кроме того, многие наши соотечественники с недоверием относятся к такому способу приобретения страховых документов, считая его ненадежным и рискованным. Большое количество самих украинцев предпочитают лично посетить офис страховщика, чтобы воочию убедиться в его надежности.

Также негативное влияние на популярность онлайн страхования оказывает украинская несовершенная законодательная база. Так, в соответствии с нормативной документацией, страховой документ (договор) обретает юридическую силу только после того, когда на нем поставят свои личные подписи сам клиент и представитель страховой компании-страховой агент.

Несмотря на все трудности и проблемы, рынок онлайн страхования во всем мире, в том числе и в Украине, имеет большие перспективы для дальнейшего стремительного развития.