Два самых интересных турецких супов

Два самых интересных турецких супов

Супы могут не быть звездой турецкой кухни, но они всегда являются стартовым блюдом типичной турецкой еды, а иногда и любимым выбором на завтрак. Турецкий народ разработал очень богатый выбор. Каждый из них готовится по-разному, в разных регионах и из таких ингредиентов, как мясо, курица, бобовые, мука, йогурт, лапша, рыба, черная капуста и фрукты. Суп по-турецки ― это не какое-то одно определенное блюдо с единым рецептом, а это множество разнообразных по вкусу и свойствам блюд, которое может приготовить каждый.

В Турции обычно называют в честь их основного ингредиента. Например, если он сделан из мерсимека (чечевицы), он называется чечевичным супом, если йогурт является основным ингредиентом, то название супа ― йогурт чорбасы. Два упомянутых супа также являются самыми известными в Турции вместе из сушеного творога и турецким супом из красной чечевицы.

Суп из требухи

После долгой ночи питья любой турецкий друг посоветует съесть суп Ишкембе, чтобы гарантировать отсутствие похмелья на следующее утро. Таково назначение турецкого лекарства от похмелья. Многие считают, что ― отличное средство от похмелья, поэтому всегда можно найти рестораны, где подают Ишкембе даже после полуночи.

Суп готовится из коровьего желудка и едят с уксусно-чесночным соусом. Это также обычное блюдо в балканской и мексиканской кухне. В мексиканской кухне он известен как Menudo, и его обычно едят с лепешками, луком и кинзой с добавлением лаймового сока, а не с уксусом и чесноком, как в турецкой кухне.

Суп из крапивы

Дикий суп из крапивы ― любимый рецепт турков, потому что его легко приготовить, а самое главное ― он бесплатный! Крапива растет повсюду, даже в бетонных джунглях, известных как Стамбул. Лучшее время для сбора этого растения ― до того, как начнут прорастать семена, но не забывайте использовать перчатки, иначе сыпь от этого очень питательного растения будет болезненной. Однако боль длится недолго и пройдет, прежде чем вы об этом узнаете.

В Турции картофель добавляют при приготовлении крапивного супа. Турецкие люди думают, что картофель ― это «тело» этого, поскольку он придает ему правильную консистенцию. И правда, всегда фантастически вкусен.


Найти эти и многие другие рецепты турецких супов вы можете, перейдя по ссылке https://www.vsegdavkusno.ru/recipes/chesnochnyij-sup на сайт команды «Всегда Вкусно!». Только здесь вы найдете пошаговые рецепты, а также видео-рецепты, благодаря которым вы сможете приготовить самостоятельно даже самое сложное блюда с первого раза!