Неочищенный пекан – химический состав и польза

С давних пор пекан в скорлупе считался одним из самых полезных продуктов. Этот орех богат чрезвычайно полезными жирными кислотами, необходимыми для нормальной работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Состав продукта

Этот орех относится к высококалорийным продуктам, поэтому его употребление должно быть только дозированным. В порции из 100 г содержится 691 ккал. Пекан в скорлупе достаточно жирный. Из 100 г целых 72 г отнимают жиры. Белков и углеводов гораздо меньше – по 9,2 и 4,3 г соответственно.

Пекан в скорлупе выделяется высокой концентрацией пищевых волокон, которые утоляют голод и насыщают организм энергией. В 100 г содержится 9,6 г этих веществ. Воды в порции продукта всего 4 г.

Польза неочищенного пекана

Пекан в скорлупе богат уникальными микро- и макроэлементами. В нем содержатся:

  • витамин A – позволяет глазам дальше видеть и не переутомляться;

  • витамин B – полезен для щитовидной железы. Он нужен для нормализации обмена веществ, строительства мышечной ткани и умственной деятельности;

  • витамин C – повышает иммунитет, защищая организм от воздействия вирусов и инфекций. Он очищает сосуды от холестерина и препятствует образованию тромбов;

  • витамин E – помогает сохранить молодость и вывести из организма скопившиеся токсины и шлаки.

В составе пекана в скорлупе содержатся почти все витамины группы E. Они действуют на организм комплексно, защищая белки от окисления и клетки ДНК от разрушения. Кроме того, витамины группы E помогают предотвратить развитие онкологических заболеваний. Они нейтрализуют свободные радикалы, провоцирующие развитие раковых клеток.

Продукт богат железом. Этот минерал принимает активное участие в строении кровяных клеток и работе центральной нервной системы. Врачи советуют употреблять этот орех при малокровии, потере концентрации, затяжной депрессии и стрессе.

Пекан в скорлупе принесет пользу людям, страдающим заболеваниями печени, почек и желчного пузыря. Он ускоряет вывод желчи и способствует непрерывной регенерации клеток печени.

Кушать этот продукт можно в любом возрасте. У детей несколько орешков пробуждают аппетит, а людям пенсионного возраста помогают бороться с артритом и радикулитом.

Где купить полезные продукты?

В интернет-магазине NutsBox можно заказать орехи, сухофрукты, экоснеки, суперфуды и наборы по одним из наиболее низких цен на рынке Украины. Для этого достаточно выбрать продукт, указать его вес и адрес для отправки по стране. Оплатить покупку в Натс Бокс можно наложенным платежом или переводом на карту Приватбанка.