В чем причина долгого поиска людей правоохранителями?

Пропажа человека – это всегда большое горе. Первое, что приходит на ум простым гражданам, это обратиться за помощью к правоохранительным органам. Однако, следователи до последнего любят откладывать принятие заявлений о пропаже. К тому же, даже после начала работы по делу сроки поисков сильно затягиваются.
Из-за этого шансы найти пропавшего живым стремятся к нулю. Особенно, если человек действительно попал в крупные неприятности. В таком случае лучше нанять детектива, который за более короткий срок гарантировано сможет найти нужного человека.

Почему поиски людей следователями затягиваются?

Сразу необходимо отметить тот факт, что не писать заявление участковому – это не самое правильное решение. В любом случае важно воспользоваться помощью полиции, поскольку так поиски будут намного эффективнее. Ведь в этом ведомстве тоже работают люди, которые действительно обладают определенными полезными навыками.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что поиск пропавших у следователей занимает больше времени. И причина тому одна. Дело в том, что полиция занимается розыском одновременно и пропавших, и преступников. Если степень загруженности отделения слишком велика, то предпочтение отдается именно поиску преступников. Логика проста: необходимо отыскать быстрее тех, кто представляет реальную угрозу для общества.

Несовершенство схемы розыскных мероприятий

Низкая эффективность работы следственного отделения обусловлена несколькими факторами:
• полиция представляет собой не отдельное ведомство, а часть государственной машины. И поэтому все действия служащих четко регламентированы;
• прежде чем преступить к розыскным мероприятиям, полиция обязана установить сам факт пропажи гражданина;
• в полиции действует строгая система иерархии. Каждое подразделение отвечает за определенный спектр работы.

Все это является причиной задержки при переходе к каким-то конкретным розыскным мероприятиям. Именно поэтому сыщики имеют неоспоримое преимущество перед обычными следователями.