Теплый пол и его ремонт

Сегодня все больше людей устанавливают в своих домах теплый пол который можно приобрести на сайте https://vsesezon.com.ua/, чтобы можно было ходить босиком, также и регулировка микроклимата хорошая. Чаще делают пол водяной и электрический. Хоть и положительных моментов в такой установке много, но приходит время, когда необходимо производить ремонтные работы. Можно вызвать на дом ремонтную службу, но и своими силами можно справиться, если все делать правильно.

За теплым полом ухаживать надо осторожно, да и ремонтные работы тоже сложноваты. Но сразу впадать в панику не стоит. Если немного подучиться, то проблему можно самим исправить.

Основная поломка электрических полов – это прекращение нагрева или его уменьшение. А причин, которые привели к этому, может быть несколько. Поэтому необходимо понять, в чем причина остановки нагревателя.

1.Основная причина, что пол перестает греть – это очень маленькое напряжение в системе. Если это происходит, то и пол начинает терять свои тепловые свойства. Может быть установлен слабый кабель, поэтому придется его заменить на более мощный. Но лучше уже об этом подумать при монтаже электрического пола. Иначе придется опять потратиться на новый кабель.

2.Если проблема не в проводе, то проверить надо терморегулятор. Может быть он неправильно подключен или установлен. Также необходимо проверить клеммы, если они ослабли, то снова крепче затянуть. Напряжение на выходе должно соответствовать питанию при его включении на полную мощность. В некоторых устройствах имеется индикатор, который показывает температуру нагрева пола. Можно проверить его, какое в нем сопротивление. В инструкции к конструкции все написано.

Основные проблемы проявляются в том случае, когда монтаж теплого пола произведен неправильно. А также слой, который изолирует тепло плохой. Даже выбранная мощность неправильно, тоже будет причиной поломки пола. В этом случае придется исправлять всю нагревательную систему, улучшить теплоизоляционный слой и может быть сменить проводку.

Очень часто электрический провод повреждается, когда начинаются отделочные работы: укладывается стяжка, плитка. Для проверки разрыва кабеля необходимо отключить его от терморегулятора. А потом прибором измерить напряжение на участках цепи. Если напряжение изменилось, значит кабель перебит.

Если устанавливать теплый пол в доме самим, то сначала необходимо прочитать все инструкции, чтобы иметь понятие, как проводить работы. После установки самого пола, надо еще правильно смонтировать датчик. Многие его ставят слишком близко к нагревателю или на кабель. Надо устанавливать его в том месте, где указано в инструкции. Дальше проверяются все провода. Но если есть какая-то неуверенность в своих силах, то лучше вызвать монтажников пола. Они быстро проведут все работы, которые могут даже обойтись дешевле. Да и не надо будет тратить свои силы и нервы.