Частный детский сад или государственный?

Частный детский сад или государственный?

Укрпочта или Новая почта? Троллейбус или хорошее такси? С детским садом все сложнее. Понятно, что в частном детском саду есть важные преимущества, так и как:

занятия в детском саду Академия Детства

  • малокомплектные группы, не более 15 человек;

  • действительно качественное питание из свежих продуктов, возможно питание с учетом индивидуальных особенностей организма ребенка;

  • комфортные условия, хороший ремонт, качественная мебель, обилие развивающих игрушек, интерактивная доска для обучения;

  • возможность оставлять ребенка на весь день до позднего вечера.

И это только те преимущества, которые на поверхности. Платный детский сад — это всегда более комфортные условия для ребенка.

Но порой стоимость обучения в частном саду в 2-10 (!) раз превышает цену обучения в обычном государственном саду. Возникает логичный вопрос: а за что такие деньги? Давайте посмотрим, за что же мы платим частому детскому саду.

Платный детский сад — оправдана ли цена

Почему посещение частного детского сада стоит так дорого?

Частный детский сад в Одессе

  1. Собственник детского сада снял или купил помещение, сделал в нем качественный ремонт. Дети сидят в чистоте, уюте, красоте. В туалете красивая и удобная для деток сантехника, в спальных — качественные кровати с ортопедическими матрасами.

  2. В государственном детском саду на питание ребенка в день выделяют около 12 гривен. Представьте, что приготовят ребенку на эту сумму? Понятно, что в частном детском саду другой подход к питанию. Конечно, и совсем другая цена.

  3. Профессиональный персонал стоит недешево. В частном детском саду, несмотря на небольшие группы, работать даже сложнее. В государственных садах воспитатели могут часто повысить голос (даже всегда это делают). Могут проявить насилие по отношению к ребенку. В хорошем частном саду на детей даже не повышают голос. А ведь очень сложно успокоить и заинтересовать разбушевавшегося малыша. В частных садах это умеют делать без криков и насилия.

  4. За малокомплектность групп тоже нужно платить. Конечно, руководителям образовательных учреждений было бы выгоднее брать большее количество детей. Но так неизбежно страдает качество обучения.

  5. В некоторых частных садиках в стоимость обучения входит посещение различных развивающих занятий — танцев, живописи, гимнастики, пения, уроков шахмат и даже бокса. Еще иногда дети получают возможность индивидуально заниматься с логопедом. Очень хорошая возможность, которую обожают современные мамы. Хотя такой возможностью порадует не каждый детсад в Одессе.

  6. Живой уголок или небольшой контактный зоопарк — хорошая возможность лишний раз заинтересовать детей прогулкой на свежем воздухе и приобщить к животному миру. Никаких змей или насекомых. Чаще всего в таких зоопарках живут милые кролики, голуби, рыбки, черепашки, декоративные курочки, гипоаллергенные кошки.

Самое главное, что можно получить в частном детском саду — индивидуальный подход к ребенку. Например, хороший частный садик в Одессе, в котором как раз есть почти все из перечисленного выше, — akademia-detstva.od.ua.