Системы «теплый пол»: так ли это удобно?

Сегодня обогрев домов и даже квартир может производиться не только «совковыми» радиаторами из чугуна, но также и посредством… пола! Для этого всего лишь нужно установить в помещении систему «теплый пол», которая свидетельствует не о роскоши и достатке хозяев дома, а о том, как жильцы ценят свое здоровье. Особенно важным является установка системы в семьях, где есть маленькие дети. И тут заботливые родители озадачиваются: чем водяной теплый пол отличается от электрического, и зачем нужны инфракрасные теплые полы? Рассмотрим эти системы подробнее.

Водяной – для обогрева полов используется теплоноситель вода, а нагревательными элементами служат трубки небольшого диаметра (обычно не более 20мм), чаще всего из полипропилена или пластика. Температура воды в трубках не должна быть выше 55С. Трубки закладываются в пол так же, как и электрокабели, под бетонную стяжку, иногда прессом для них может служить настил из дерева или полистирола. В систему водяного теплого пола входят коллектор, циркуляционный насос, водогрейный котел, термодатчики и терморегуляторы, смеситель. К плюсам можно отнести равномерный прогрев помещения, экономию площади и долговечность труб, а вот минусы – трудности с регулировкой температуры и ремонтом системы в случае протечек, обязательно – разрешение на укладку водяных полов и наличие насоса для хорошей циркуляции воды.

Электрический – тут в качестве теплоносителя выступает электрокабель. Стоит отметить, что теплый пол электрический, в отличие от водяного, можно укладывать под маты которые можно приобрести на сайте https://devipol.com.ua/nagrevatelnye-maty/ и плиточную кладку, кабели – под стяжку из цемента. Тут требуется заземление кабелей во избежание поражения током. Из плюсов: равномерность прогрева, экономия площади, быстрота ремонта в случае поломок, хорошая регулировка температуры термостатом. Из минусов – большой расход электроэнергии, и связанные с ним затраты.

Инфракрасный – разновидность электрического пола, где теплоносителем служит пленка: полиэфирное полотно с графитовым проводником. Экономит высоту этажа, площадь помещения. Затраты на расход электроэнергии можно считать несущественным недостатком по сравнению с комфортом, который дарит обогрев пленочного пола.