Китай далекий и близкий

Много ли мы знаем о Китае? В последние десятилетия наш рынок заполонили товары и игрушки из Китая, к сожалению, не всегда высокого качества. Все больше китайцев приезжает в нашу страну, и сегодня их можно встретить не только на Дальнем Востоке, но и в Центральной России. Однако большинство россиян имеет довольно смутное представление о том, что же такое Китай.

Прежде всего вспоминается, конечно же, Великая Китайская стена – восьмое чудо света, которое каждый хоть раз видел на фото или по телевизору. Протянувшаяся на 10 тысяч километров, она в древние времена надежно защищала страну от набегов кочевников.

За многие тысячелетия своего существования Китай внес немалый вклад в копилку мировой цивилизации. Глядя на фейерверк, вспомните, что его изобрели именно китайцы; восхищаясь нежным переливчатым шелком, вспомните, что за раскрытие секрета его изготовления в старину можно было поплатиться головой; беря в руки книгу, не забудьте, что изобретением бумаги мы обязаны опять-таки китайцам.

А традиционные китайские драконы, изображенные на тончайших фарфоровых вазах (кстати, фарфор – тоже китайское изобретение)! Китайское искусство живописи, которое бережно передавалось из поколения в поколение в течение многих столетий, и сегодня служит эталоном изящества, лаконичности и глубины.

Сегодня во всем мире получила признание традиционная китайская медицина, вот интернет-магазин китайской медицины, она способная справляться с множеством заболеваний, перед которыми европейские врачи оказываются бессильными. Традиционное учение фэн-шуй, восточный календарь, по которому мы теперь каждый год проводим под знаком какого-либо животного, – все это пришло к нам из Китая.

Если вы решили узнать Китай ближе и отправляетесь в эту страну, полную чудес, не забудьте фотоаппарат, чтобы потом на фото Китай предстал во всей своей красе. Сегодня Китай превратился в настоящее место паломничества для туристов со всего мира.

И постарайтесь внимательнее присмотреться к китайцам: это только кажется, что все они на одно лицо, на самом же деле в стране живет огромное количество народностей, различающихся и по внешности, и по укладу жизни.