Мебельные фасады

Этот элемент декорирования мебели находит применение в абсолютно разнообразных сферах. Фасады важны в кухонной мебели, без них мы бы обозревали всю кухонную утварь, а также в различной другой бытовой мебели. Только представьте себе, как сложно было бы поддерживать порядок и пристойный внешний вид дома, если снять с мебели все фасады.

Конечно же, кроме функциональных свойств, фасады призваны украшать вашу мебель, придавать ей более дорогой вид, должны привлекать к себе внимание, и, одновременно не мешать вам в повседневной жизни. В общем, они должны гармонично вписываться в ваш интерьер, и быть так называемой «изюминкой».

Подобрать мебельные фасады можно на любой бюджет. Есть дорогие материалы, например, массив и есть бюджетные варианты, например, пленка или ДСП. Если мебель изготавливается под заказ, то фасады можно подобрать не только под бюджет, но и на любой вкус – любого цвета. Мебельные фасады также можно заказать и отдельно, не обязательно с гарнитуром. Это актуально в тех случаях, если мебель еще хорошая, а вот с фасады пора менять или в силу нового ремонта, или они просто вышли из строя. Можно посмотреть здесь различные варианты, которые отлично смотрятся на любой мебели, будь то кухня, спальный гарнитур или мебельная стенка.

Фасады производятся из различных материалов, от этого будет зависеть цена и внешний вид. Но в наше время даже для самой бюджетной мебели можно подобрать интересный декор или уникальное сочетание цветов. Удачных экспериментов с интерьером!

МДФ – основа фасадов

МДФ – древесноволокнистая плита, или дословно – плита средней плотности. Эта плита уступает по плотности фанере, ЛДСП и ДСП. Мелкие волокна древесины, которые сначала измельчили и высушили, прессуют вместе со связующим веществом лигнином – таков процесс изготовления МДФ. Кстати, лигнин – синтетического происхождения вещество, которое легко плавится при термической обработке. МДФ применяют для изготовления фасадов. Являясь легким материалом в обработке, из него делают не только мебельные фасады, но и различные мебельные элементы. Также из этой древесноволокнистой плиты делают кессоны, вагонку, т.е. стеновую панель, плинтусы, всевозможные декоративные рейки и столярные изделия (наличники, межкомнатные двери). По своей сути МДФ – это усовершенствованный вариант хорошо известного ДВП.

Со временем ДВП (название произошло от аббревиатуры «древесноволокнистая плита») стали изготавливать по другой, более усовершенствованной технологии. Так появился МДФ. Во-первых, как мы писали чуть выше, при прессовании стали добавлять другое связующее вещество, а во-вторых, появилось новое взаимодействие самих волокон.
Именно поэтому МДФ по сравнению с ДВП имеет более высокую прочность. Еще один фактор конкурентоспособности МДФ – низкая цена при качественных характеристиках.

Преимущества МДФ: — достойная альтернатива массиву и дереву; — высокие показатели качества; — гигиеничен; — экологичен; — высокий уровень изоляции шума и теплоизоляции; — низкая ценовая ниша (на 50% дешевле аналогичных изделий из древесины).
Верхнюю часть МДФ покрывают эмалью, пленкой, шпоном или пластиком.