4 причины, почему летом надо мыть голову каждый день

Лето в самом разгаре! И оно вносит коррективы не только в наш образ жизни, но и в уход за собой – частое мытье головы становится настоящей необходимостью. Гульнара Ахметова, руководитель Института «Чистая Линия» расскажет, почему вам не стоит опасаться ежедневного мытья волос.

1. У вас тонкие и короткие волосы
Если вы обладательница таких волос, наверняка уже могли заметить, как они быстро теряют свежесть и объем. Дело в том, что секрет, выделяемый сальными железами, быстрее распределяется по волосам, загрязняя и утяжеляя их. Но нередко и обладательницы волос других типов сталкиваются с подобными проблемами. Причинами могут быть неправильно подобранные средства ухода (например, вы используете продукты, содержащие силиконы, нередко утяжеляющие волосы) стресс, а также влияние окружающей среды, играющее важную роль, – все эти факторы могут способствовать потере объема, блеска и свежести волос.

2. Занимаетесь спортом каждый день.
Если активные тренировки неотъемлемая часть вашего распорядка дня, кому как не вам знать, что голова становится грязнее в разы быстрее. Преимущественно во время функциональных и кардиотренировок сальные железы и работают в усиленном режиме, покрывая вашу голову дополнительным слоем себума. В этом случае превозмогать себя и откладывать мытье головы может быть просто губительно для вашей кожи. Не жалейте время, после выхода из фитнес-зала очищайте кожу головы и волосы после каждой тренировки.

3. Вы живете в мегаполисе.
В ритме будней становится очень сложно поддерживать хорошее состояние волос – буквально за день они могут потерять свежесть и блеск. У многих даже вне зависимости от активности к вечеру волосы становятся грязными. Проблема большого города – загазованная и запыленная атмосфера, а волосы склонны впитывать и накапливать вредные смеси и пыль. Именно поэтому без бережного ежедневного очищения тут не обойтись.

4. Вы заботитесь о коже головы.
Мицеллярная вода стала настоящей находкой для девушек, заботящихся о чистоте кожи лица, – ее главный плюс в том, что она не только качественно и бережно очищает, но и эффективно увлажняет. Когда мицеллы попадают на кожу, то капельки жира «прячутся» от воды внутри мицеллы, после чего их легко смыть. Трихологи предлагают думать о коже головы, как о продолжении лба. Представьте себе, как бы выглядело ваше лицо, не мой вы его несколько дней или даже неделю. То же самое происходит и с кожей головы. Поэтому используйте мицеллярный шампунь, чтобы очистить ее. Однако не забывайте, что волосы во многом отражают общее состояние организма. Не стоит недооценивать важность правильного питания, здорового сна и активного отдыха.