Вкусный салат из красной капусты

Предлагаю приготовить вкусный салат из красной капусты, морковки и репчатого лука (кто не любит лук — можно и без него!) с интересным маринадом на основе растительного масла. Всем известно — чтобы насытить организм витаминами, похудеть и укрепить иммунитет нужно включить в свой ежедневный рацион побольше сырых овощей.

Красная капуста содержит кучу полезных элементов — бета-каротин, витамины А , РР, С, Е, Н и группы В; минералы – калий; кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк. Этот вид капусты был выведен селекционерами Западной Европы ещё в XVI веке.

По «полезности» красная капуста превосходит белокочанную. Например, витамина А в красной капусте больше в 4 раза, а клетчатки — в два! Красно — фиолетовый окрас капусте придает пигмент антоциан, его часто используют в качестве природного красителя в кулинарии. Он дает разные оттенки — вплоть до голубого!

Идея приготовить вкусный и полезный салат из красной капусты созрела быстро. Просто надоело тушить, мариновать и заквашивать белокочанную 😀. Тем более, головка капусты уже дожидалась своего часа в овощном отсеке холодильника. У многих так и приходит кулинарное вдохновение! Обнаружив там же сочную морковку и репчатый лук, а в специях — кориандр, решила приготовить салат. Ну как в поговорке от Коко Шанель: — «Настоящая женщина из ничего должна уметь сделать три вещи: салат, скандал и шляпку.»

Ингредиенты :

Краснокочанная капуста — около 1, 5 кг.
Морковь — 1 шт. (крупная)
Лук репчатый (белый или красный) — 1 шт.
Чеснок — 1 крупный зубок
Растительное или оливковое масло — 100 гр.
Уксус 9%-ный столовый или яблочный — 5 столовых ложек
Соль поваренная — 1 столовая ложка без горки
Сахар песок — 1 столовая ложка с горкой
Кориандр молотый — 1 столовая ложка (с горкой или без — решать вам!).
Приготовление:

Шаг № 1. Режем капусту.

Красную капусту помойте и очистите от подвявших листиков. Мелко нашинкуйте листья и натрите на среднюю терку кочан — вся капуста идет в дело! Нарезанную капусту перетрите с солью — так она станет мягче и пустит сок. Положите капусту в объемную миску или кастрюлю и сбрызните маслом.

Шаг № 2. Трем морковь.

Для красоты и равномерной структуры салата я терла морковь на специальной терке. Как для приготовления моркови по-корейски. Помойте, почистите и просушите крупную морковку и натрите ее длинными полосками. Добавьте морковь к капусте и перемешайте.

Шаг № 3. Режем лук.

Следующим шагом режем головку репчатого лука. Отлично подойдет как белый, так и красный. Как говорится, какой есть в наличии. Выбирайте сочную луковицу — я брала средних размеров, но если у вас в семье все любят лук — можно и покрупнее. Очистите луковицу и порежьте ее полукольцами как можно тоньше. Вспушите рукой, разделяя лук на более мелкие фрагменты и добавьте в салат. Перемешайте.

Шаг № 4. Заправляем салат.

Чтобы салат из красной капусты получился вкусным, добавляем в него сахар, кориандр и уксус (обычный столовый или яблочный). Для придания пикантности трем на терке или выжимаем один зубочек чеснока. Все хорошенько перемешиваем ложкой, накрываем крышкой и ставим в холодильник на пару часов. Попробуйте салат на вкус — возможно, вам захочется добавить больше соли или усилить чесночный оттенок. Хотя муж под этим предлогом съел 5 ложек салата! 😀