Как помочь ребенку при прорезывании зубок?

Плачь, обильное слюноотделение, отсутствие аппетита, иногда повышается температура и появляется водянистый насморк — это могут быть симптомы, сопровождающие рост зубов. Хотя это полностью физиологический процесс, но он может принести много страданий малышу и много стресса родителям.

Симптомов много, каждый ребенок проходит прорезывание по-разному. Некоторые дети бывают чувствительные и беспокойные, другие проходят этот этап мягко, почти бессимптомно. К наиболее частым симптомам прорезывания зубок относят:

• сыпь во рту;

• покрасневшие десны;

• плаксивость, раздражительность;

• снижение аппетита;

• жидкий стул, даже несколько раз в день;

• иногда также повышенная температура и водянистый, бесцветный насморк.

В случае диареи и повышенной температуры стоит внимательно следить за ребенком и обратиться к врачу, чтобы исключить инфекцию почек.

Как помочь ребенку?

Прежде всего, стоит набраться терпения. Капризный, беспокойный малыш может требовать больше заботы и участия, чем обычно. Отличным решением может стать близость мамы, ее запах, сердцебиение поможет успокоить плач и плохое самочувствие. Иногда также помогает более частое прикладывание к груди.

Некоторые родители дают детям обезболивающие. Это не хорошее решение, потому что они не безразличны для маленького организма и их легко передозировать. Стоит помнить, что обезболивающие препараты, которые безопасны для детей, это содержащие парацетамол или ибупрофен. Но даже те, что разрешены для приема детьми, не свободны от побочных эффектов; могут вызвать тошноту, рвоту и проблемы с жкт, поэтому их стоит оставить для действительно чрезвычайной ситуации.

Довольно популярными являются также гели, успокаивающие боль и недомогание. К сожалению, многие из них содержат лидокаин или бензокаин, это химические вещества, которые, правда, действуют обезболивающе, но они не рекомендуются для детей до двух лет. В случае очень маленьких детей они могут вызывать ряд неприятных реакций от головной боли, сыпи, одышки, вплоть до уменьшения количества кислорода в крови.

Безопаснее простые домашние способы, которые могут принести одноразовое облегчение:

• холодные закуски, это может быть охлажденный огурец, банан, морковь или другие холодные закуски;

• леденцы с молоком или попробовать мороженое из молока, достаточно сцедить немного молока в формочки для мороженого и заморозить, а потом дать младенцу, конечно, под наблюдением взрослых;

• замороженные салфетки, просто заморозьте кусок фланели, смоченной водой или настоем ромашки, жевание холодного материала поможет успокоить боль;

• чай из мелиссы или ромашки оказывают смягчающее действие и слегка успокаивающее, это решение только для малышей после 6 месяца жизни;

• зубная щетка для массажа десен, можно попробовать самому массировать силиконовой щеткой десны ребенка или купить ему отдельную, для самостоятельного использования.

Гигиена очень важна

Отличным решением, которое сочетает в себе приятное с полезным, то есть позволяет формировать хорошие привычки, через игру, является щетка для детей, которые неохотно чистят зубы. Это накладываемые на пальцы силиконовые щетки в форме животных, такие щетки могут вызвать приятные ассоциации и поощрять детей, чтобы весело провести время. Кроме того они на 100% безопасны и нетоксичны. Щетки изготовлены на 100% из пищевого силикона и не имеют запаха.

С ранних лет, стоит вырабатывать в ребенке привычку не забывать о гигиене рта. Не стоит медлить с первым визитом к стоматологу, тем более что есть лучшая стоматология в москве. После года жизни стоит появиться с ребенком на так называемых приемах адаптации, которые позволят малышу познакомиться с кабинетом стоматолога, увидеть кресло и инструменты. Знакомство ребенка со стоматологом заранее, до появления возможных проблем с зубками, позволит избежать неприятных ситуаций и сократит стресс в тот момент, когда посещение будет обязательным.