Чистка ковров и мягкой мебели в домашних условиях

Ковры и ковровые покрытия, мягкая мебель — все это создает атмосферу уюта и гармонии в доме. Однако ковры и мягкая мебель являются и главными «пылесборниками» в квартире. Поэтому их необходимо регулярно чистить. Но есть еще одна причина, по которой должна осуществляться регулярная чистка ковров. Ковры нужно чистить не только из-за гигиенических соображений, но еще и потому, что воздействие пыльных частиц на покрытие в течение длительного времени, может привести к порче ковра (может появиться моль или испортиться цвет).

Конечно, самым простым и эффективным методом чистки является вызов специалистов из химчистки домой, которые смогут почистить мебель и ковры качественно. Но бывают ситуации, когда нет времени на ожидания, и действовать нужно немедленно. Перед началом чистки, ковер необходимо тщательно пропылесосить (конечно, если это не ковер ручной работы).

Самым лучшим способом проверить, можно ли использовать определенное средство для чистки ковров и мягкой мебели, является нанесение этого средства на кусочек белой ткани. Эту ткань необходимо промокнуть о краешек ковра или обивки. Если на ткани остался цветной след – следовательно, использовать такое средство категорически нельзя, так как оно серьезно может повредить изделие.

Химчистка ковров ручной работы не должна проводиться самостоятельно в домашних условиях. Так как любое химическое средство может повредить структуру и цвет ковра. Шелковые ковры отличаются своим изяществом и необыкновенным блеском. Такие ковры являются настоящим произведением искусства, стоящим большой суммы денег. Их нельзя мочить, поэтому чистка шелковых ковров проводится только в условиях химчистки при помощи «сухого» метода. Только правильный уход за такими изделиями поможет сохранить их первозданную красоту. Как правило, химчистка ковролина в домашних условиях заключается в использовании специализированных химических средств, которые можно приобрести в супермаркете. Нельзя чистить ковролин «против ворса». Чистку нужно проводить только при помощи щетки с мягкой щетиной. После чистки, по ковролину не рекомендуется ходить, так как может смяться влажный ворс.

Химчистка диванов на дому довольно непростая процедура, так как обивка с такой мебели чаще всего не снимается. Поэтому, все пятна следует стараться удалять сразу, как только они появились. Самым действенным способом по удалению пятен с мягкой мебели является обыкновенный мыльный раствор. В таком растворе необходимо смочить губку, а затем аккуратно «пройтись» по пятну. Влажное место, оставшееся после чистки, следует промокнуть бумажной салфеткой. Чистка дивана не должна осуществляться самостоятельно сильнодействующими химическими средствами, так как это может повредить обивку до такой степени, что ее придется менять.

Конечно, если на ковре или мягкой мебели имеются застарелые пятна, то чистка в домашних условиях лишь усугубит ситуацию и может испортить изделия. Поэтому в такой ситуации могут помочь только профессионалы