Креветки в томатном соусе

Это простое, но праздничное на вид блюло. Очень полезно для здоровья. Содержащийся в креветках таурин понижает уровень холестерина в крови.

Ингредиенты

Почистите креветки от панциря и внутренностей и помойте. Посыпьте сверху солью и перцем.

Порежьте сельдерей, лук и морковь тонкими ломтиками. Обжарьте эти овощи в нагретом растительном масле плюс добавьте один ломтик чеснока.

К полученной массе добавьте креветки. Жарьте часто помешивая пока креветки не станут красными с каждой стороны. Добавьте томатную пасту, лаврушку, тимьян, листья петрушки, белое вино, воду, соль и тушите 5-7 минут.

Кончиками пальцем или ложкой смешайте муку и сливочное масло до состояния гладкой пасты. Добавьте пасту в приготовленный соус и, постоянно помешивая, продолжайте держать на огне пока паста не загустеет.

Процедите через сито, пропуская овощи обратной стороной ложки или половника для того, чтобы выжать из них как можно больше сока.

Отварите шпинат. Выжмите из него как можно больше жидкости и порежьте на кусочки в 5 см длиной.

Налейте томатный соус на сервировочное блюдо. Положите в середину порезанный шпинат, а уже на него креветки.

Креветки в томатном соусе готовы!

Помните, что переваренные креветки становятся жесткими. Во время варки креветок можно на время добавить их головы. От этого вкус и цвет соуса станет более насыщенным. Приятного аппетита!