Карта достопримечательностей: дольмены Кавказа

Существуют различные классификации дольменов, самая известная и общепринятая – классификация Лаврова. Согласно ей дольмены делятся на четыре вида: плиточный, составной, монолитный и полумонолитный. Интересно, что эта классификация охватывает не только различие по внешнему виду дольменов, но и принципиально разные технологии создания этих странных сооружений.
Монолитные дольмены – вырублены целиком из скалы через круглое или полукруглое отверстие. Такой вид «столов» встречается реже всего. В мире сохранился только один целый представитель этого вида – Волконский дольмен, он находится на территории Сочинского национального парка, близ поселка Волконский. Поистине уникальный памятник древней архитектуры имеет круглое практически неповрежденное отверстие, а снаружи имитацию под дольмен плиточного типа.

Плиточные дольмены – наиболее распространенный вид мегалитов. Основная идея их строительства – составление шести многотонных плит. Две из них образуют пол и крышу, а четыре – стены, в одной из которых прорубалось «окно». Наиболее известные плиточные дольмены на Кавказе – дольмены горы Нексис и дольмен Тор, а так же целая группа дольменов относящаяся к комплексу «Псынако – I», на правом берегу реки Пшенахо туапсинского района.

Составные дольмены представляют большой интерес не только для туристов, но и для исследователей древнего строительства и обработки камня. В отличие от плиточных, составные дольмены собраны из множества отшлифованных и подогнанных друг к другу блоков. Среди кавказских мегалитов этой группы можно выделить некоторые дольмены на реке Жане, «Поющие» дольмены и несколько построек на горе Нексис.

Полумонолитные или «корытообразные» дольмены представляют собой чашу или корыто, накрытое крышкой. «Чаша» целиком вырубалась из скалы, после чего накрывалась плитой. Как и большинство дольменов, полумонолитные «столы» имеют круглое отверстие, которое в древности закрывалось каменной пробкой. Примеры такого вида мегалитов – несколько построек на реке Пшада, дольмены близ поселка Анастасиевка и станицы Шапсугская, мегалитическая группа «Три дуба» и Шхафитский дольмен, расположенный рядом с аулом Шхафит в районе Сочи.

Практически на любой дольмен можно приехать с экскурсией. Гиды с упоением рассказывают древнюю легенду о том, что эти удивительные постройки были возведены карликами, которые ездили на зайцах, они являлись их домами, а позднее использовались в качестве могил для знати. Эзотерики уверены, что большинство дольменов стоят на местах разломов и родниках, т.е. являются своеобразными маяками геоактивных зон.