Пеленка кокон, виды и преимущества современного пеленания

В ожидании малыша любая мамочка начинает заранее присматривать нужные товары. Необходимые вещи в роддом для малыша требуют специальной подготовки. Очень часто в магазинах стал встречаться усовершенствованный вид пеленок в виде кокона. Если Вы рассматриваете для своего малыша свободное пеленание, то этот вариант для Вас.

Свободное пеленание создано для частичного ограничения движений малыша. И этот факт нужно учитывать, приобретая комплект для новорожденного в роддом, молодым родителям. Потому что уже с первых дней — сон занимает львиную долю времяпрепровождения ребенка. Кроха рос в мамином животике и привык к тесноте, поэтому для его безопасности необходимо воссоздать похожую атмосферу.

Что такое европеленка и как ее выбрать?

Визуально выглядит как тонкий конверт свободного кроя. Нужную пеленку кокон для новорожденных купить можно нескольких видов. Рассмотрим основные из них.

  • на молнии. Визуально эта модель напоминает спальный мешок. Свободные не ограниченные движения.
  • на липучках. Больше напоминает кокон с двумя большими отворотами, больше ограничения по движениям. Фиксируется липучками.
  • комбинезон-конверт, состоит из двух частей. Штанишки и два полотна отворота. Средний вариант между двумя по степени ограниченности в движении. Возможно применять как полотенце, подойдет модель и для сна.

Есть наборы из нескольких предметов. Они собраны в удобную сумку и наполнены всей первостепенно важной одеждой для ребенка в роддом, которая потом будет использоваться каждый день до трех месяцев, в зависимости от модели.

Чем все-таки отличается пеленка-кокон от обычной пеленки?

  1. Свободные движения, комфорт. Нет возможности поцарапать себя или разбудить.
  2. Эластичный материал, который свободно растягивается.
  3. Быстрое и удобное пеленание. Экономия времени.
  4. Разные по плотности и моделям, доступны варианты зима/лето.

Как выбрать пеленку кокон?

Подходящая модель для первых недель жизни на липучках. Начиная с 3 месяцев новорожденному можно одевать модель на молнии или модель комбинезона.

Главными параметрами на которые следует опираться при выборе пеленок коконов:

  • материал европеленки. Как правило, это 100% хлопок. Швы снаружи.
  • учитывать параметры малыша (вес, рост).
  • ширина горловины.
  • учитывать сезон (зима, лето). Обычно зимние варианты утепляют с помощью применения синтепона, а летние наоборот тонкие в один слой.