Руководство по лечению хронических запоров

Дискомфорт при хронических запорах может выходить далеко за рамки редких испражнений. Эта проблема с подвижностью кишечника может также привести к вздутию, боли в животе и усиленному газообразованию. Как правило, проводя лечение запора, врачи советуют пациентам употреблять больше клетчатки, но этого бывает недостаточно. Вполне возможно, что для достижения цели потребуется более комплексный подход к данной проблеме. Далее мы рассмотрим краткое руководство по лечению хронического запора, которое поможет вашей пищеварительной системе работать как часы.

Что кушать?

Имеет смысл взглянуть на свою диету, чтобы понять, помогает ли вам еда, которую вы кушаете, или же она усугубляет проблему. Также важно посмотреть на то, как именно вы едите. Обязательно кушайте регулярно и довольно много по утрам, возможно, с небольшим количеством диетического жира (к примеру, оливкового масла), чтобы использовать естественный гастроколический рефлекс организма для стимуляции кишечных сокращений.

Стратегии самообслуживания

Никто не любит быть пассивной жертвой неприятных обстоятельств. Это верно и для разрушительного действия запора. К счастью, есть вещи, которые вы можете активно делать, чтобы помочь вашему телу вернуться к здоровому состоянию. К ним относятся:

  1. Гимнастические упражнения для кишечника (работа с естественными ритмами тела).
  2. Принятие ванн (это расслабит ваш сфинктер и может уменьшить периодичность возникновения запоров).
  3. Регулярные релаксации (по возможности чередование активного и расслабляющего отдыха).

Варианты лечения

К сожалению, существует только ограниченное количество рецептурных лекарств, которые могут эффективно лечить синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров (СРК) и хронический запор.

Прежде чем попробовать какое-либо лекарство, важно обсудить проблему с врачом. Также важно быть как можно более информированным об эффективности конкретного препарата и возможных побочных эффектах. Вот некоторые безрецептурные препараты, которые могут помочь при запорах:

  • глицерин;
  • магний;
  • вазелиновое и миндальное масло;
  • норгалакс;
  • умягчители и стимуляторы стула;
  • слабительные
  • пробиотики.

Лечение хронического запора может быть чрезвычайно стрессовым. К сожалению, стресс в свою очередь может привести к проблемам с пищеварением. Получается замкнутый круг. Чтобы разорвать его, можно попробовать психотерапию. Было доказано, что когнитивно-поведенческая, а также гипнотерапия довольно эффективны в ослаблении симптомов СРК и хронического запора.