Как научить ребенка самостоятельности

Если вы хотите вырастить ребенка успешным, нужно развивать интеллект и научить его верить в себя. Чтобы стать уверенным, он должен уметь самостоятельно решать трудности и принимать решения. Самостоятельными малыши становятся ровно настолько, насколько им позволяют родители. Выходит, что научить ребенка самостоятельности – это дать свободу и право выбора, доверять ему, разрешить брать на себя ответственность.

Какой ребенок самостоятельный? Обучение лидерским качествам

Если не научить ребенка самостоятельности, со временем у него разовьется склонность к внутренним переживаниям, нерешительность, требовательность по отношению к окружающим, нетерпимость к любой активной деятельности. Самостоятельность, по сути, — основа волевого воспитания, каркас для формирования характера, личностных качеств.

Чем больше малыш делает самостоятельных шагов, тем большему он может научиться. Накапливается опыт, и одновременно растет уверенность, которая мотивирует к новым действиям. Именно положительный опыт заставляет постоянно двигаться вперед даже после неудачных попыток, не придавая значения ошибкам.

Приучать к самостоятельности нужно уже во время дошкольного развития ребенка. Раннее обучение имеет много плюсов и минусов, но постепенное воспитание привычки обходиться без помощи родителей в бытовых вопросах, в учебе, в общении приносит только пользу:

  1. Понимание, что для достижения цели необходимо приложить усилия, что работа над собой открывает большие возможности.
  2. Способность обходиться без посторонней помощи, то есть самодостаточность и, как результат, уверенность в себе, независимость от других людей (в определенной степени).
  3. Способность выйти из сложной ситуации, полагаясь на свои силы, знания и опыт.

Как научить ребенка быть самостоятельным? Польза развивающих курсов для детей

Чтобы научить малыша самостоятельности не нужно сразу взваливать на него бремя ответственности. Любая полезная привычка формируется постепенно, шаг за шагом. Начинать нужно с маленьких поручений. Не всегда дети хотят делать то, о чем просят взрослые. В такой ситуации самой большой ошибкой взрослых является попытка заставить. Принуждение и контроль подавляют желание проявлять инициативу. Чтобы заинтересовать малыша в самостоятельной деятельности, нужно создать впечатление, как будто он сам захотел решить поставленную задачу. Для этого используются такие приемы:

  • предоставление выбора в установленных рамках (так малыш чувствует себя способным принимать самостоятельные решения);
  • привлечение к решению семейных вопросов (маленький член семьи должен знать, что его мнение важно);
  • поддержка даже в тех ситуациях, когда малыш ошибся (чувствуя поддержку, маленький ученик не боится неудач и учится делать выводы из своих промахов);
  • не вмешиваться, если у ребенка не получается, лучше дать подсказку и позволить самому найти правильное решение;
  • доверять младшим членам семьи выполнение посильных обязанностей – уборку посуды со стола, самостоятельное укладывание вещей в сумку перед путешествием, помощь в покупке продуктов.

Хорошие помощники в развитии детской самостоятельности – развивающие курсы для детей. В Украине всесторонним интеллектуальным воспитанием занимается Школа ментальной арифметики Соробан®. Как и любое занятие вне семьи, уроки быстрого счета помогают малышам стать менее зависимыми от родителей и готовят к школьной жизни. Тем более, что они развивают ум, дисциплину, учебные навыки, используют самые действенные методы преподавания, позволяющие научить ребенка самостоятельности и вырастить из него лидера.