Измена мужа не повод разводиться

Очень часто супружескую измену ставят в один ряд с предательством, но так ли это? И что попадает под это емкое слово «измена»: признательные стихи и душевная песня, посвященные другой женщине или сексуальные отношения?

Женская измена

Конечно, супружеской изменой принято считать именно телесный, сексуальный контакт; флирт, романтические воздыхания и фантазии в соцсетях под эту категорию не попадают. Хотя собственники и не уверенные в себе ревнивцы способны и в этом увидеть угрозу их отношениям или пощечину их эго. Женщины гораздо реже переступают через узы брака, потому что инстинктивно ощущают себя хранительницей очага, ответственно относятся к сохранению семейного уклада, чтут чистоту семейного гнезда. Положить на другую чашу весов отношения вне брака их может толкнуть веская причина:

  • 1. Нежданно вспыхнувшая любовь к другому человеку, после чего женщина обычно уходит от мужа
  • 2. Недостаток опыта, из-за которого женщина может поддаться на ухищрения умелого искусителя, о чем будет себя нещадно корить
  • 3. Месть супругу за измену
  • 4. Самоутверждение. Иногда женщины с сильным характером и мужским складом ума могут позволять себе развлечения на стороне для поднятия собственной самооценки, и не испытывают при этом угрызений совести.

Мужская измена

Моногамия и мужчины редко сочетаются. И измену большинство таковой даже не считают. Если женщина выбрала себе в мужья обходительного, импозантного, интересного, харизматичного или просто красивого мужчину, то она должна быть готова к круговороту конкуренток возле него; если такой мужчина обладает достаточным физическим здоровьем, то параллельно с семейными узами у него всегда будет развиваться какой-то роман на стороне. Если муж ни чем не примечательный, и его достоинства ценит только жена в силу своей любви и уважения, опасность измены все равно существует. Даже самый консервативный и любящий супруг может оступиться, испытав чувство влюбленности к кому-то или попав под чары одинокой скучающей женщины. Есть категория мужчин, которые верны до наступления «кризиса среднего возраста»; для них сексуальные отношения вне брака являются средством борьбы против старения, самоутверждением. Самые безнадежные это мужчины, которые независимо от собственных внешних данных, достатка, наличия поклонниц, всегда будут из года в год покорять новых избранниц, переживать разводы, слезы, расставания, вновь бросаться в омут страсти, возносить до небес очередную любовь и опять сбегать, как только ореол романтики и авантюризма превращается в кандалы обыденности и семейной рутины.

Простить или не простить

Рано или поздно любой обман становится явным. Жены узнают о похождениях своего мужа, и после первой реакции, больше похожей на помутнение разума, поскольку боль и обида буквально душат, пытаются принять решение. Именно в этот момент стоит, прежде всего, спросить себя, действительно ли так нужен этот человек, является ли он той самой второй половинкой, без которой жизни нет, служит ли он стержнем семейного уклада, другом, хорошим партнером, отцом. Если да, тогда необходимо попытаться объективно отнестись к определению категории измены и к типажу супруга, а также проанализировать его поведение в ответ на разоблачение.

Если муж не оправдывается, не паникует, хладнокровно подтверждает, что изменил, то думать тут нечего, нужно быстрее бежать. Приносить в жертву собственное достоинство ради сохранения семьи в данном случае бесполезно. Очевидно, что ни любви, ни уважения этот человек не испытывает.

Но при проявлении супругом сожаления о содеянном и стремлении получить прощение, стоит задуматься.

Если муж тот самый лакомый кусочек, за обладание которым бьются самки, то жене можно гордиться собой, что при такой конкуренции он именно ее выбрал на роль своей законной супруги, матери своих детей и видит только ее своим тылом и хозяйкой дома. Поэтому измена в такой ситуации у мудрой женщины должна вызвать лишь снисходительную усмешку.

Если же добропорядочный семьянин вдруг проявил себя коварным обманщиком, то нужно вспомнить свое поведение, в такой измене виноваты обычно оба супруга. Может быть, равнодушие со стороны жены или ее излишняя раздражительность толкнули мужа на поиски тепла и уважения на стороне. Тогда необходимо все спокойно обсудить, простить и продолжить семейную жизнь по новому сценарию, без упреков и скандалов.

Если муж переживает кризис среднего возраста, то этот период нужно помочь ему пережить, постараться наполнить совместную жизнь новыми ощущениями не только в постели, но и в быту, больше времени проводить вместе вне дома, сломать стереотипы семейного однообразия. И такую измену тоже следует не воспринимать всерьез.

Почему так больно

Самое главное для женщины определить для себя, какие струны души затронула новость об измене мужа. Если страх потерять его, то это нормально и логично. В этом случае после выяснения отношений страх исчезнет, и семья продолжит свое гармоничное существование. А вот другие ощущения, такие как: неуверенность в собственной привлекательности, чувство стыда перед свидетелями семейных перипетий, злобу и желание сделать мужу больно в отместку, нужно в себе гасить, не позволять им портить собственную жизнь. Можно бесконечно тешить собственное самолюбие и гордыню, расставшись с «подлым изменщиком», но в этом ли счастье?

Таким образом, измена не означает крах семьи, главное посмотреть на нее под правильным градусом.

Частный детектив, как никто другой понимает всю сложность межличностных отношений в семье, и открывая глаза клиенту, попутно объясняет все минусы и плюсы знаний, который получит заказчик, обратившись за услугами сыщика.