Зачем и кому нужны предтренировочные комплексы?

Предтренировочные комплексы — очень популярное спортивное питание в мире бодибилдинга и фитнеса в последнее время. Еще лет 10 назад, если кто-то и «закидывался» чем-то перед тренировками, то это был кофеин, эфедрин. Но совершенно недавно на рынок вышла такая связка продуктов, как НО-бустеры или «закись азота», которая получила неимоверную популярность и спрос у бодибилдеров и посетителей тренажерного зала в виду того, что обладает ярко выраженным эффектом, как памп, выносливость, концентрация.

В этом нет ничего удивительного, прогресс растет, и в добавке находятся те вещества, что в энергетическом эффекте обладают колоссальными эффектами. Предтренировочные комплексы все одинаковы и по сути составом ничем не отличаются друг от друга. В каждом предтренике есть аргинин – кислоты, предшественник закиси азота, что в первую очередь доставляет все питательные вещества по крови в клетку. Ничто другое не увеличивает приток крови в мышцу, как это делает аргинин в любой своей форме.

Предтренировочные комплексы: что входит в состав
В бустеры входит креатин во всех своих видах. Также входит добавка, как «герань», но тем кто готовится к соревнованиям и хочет успешно пройти допинг-контроль, на подготовительном периоде лучше его не употреблять . Еще одна добавка в предтренеровочных комплексах – это кофеин. И если у вас проблемы с сердцем, кофеин противопоказан. Гуарана, таурин и цитрулин добавляются для повышения уровня содержания оксида азота в организме.
Производители берут все эти вещества и делают с них одну смесь, в которую добавляют полезные витамины, микроэлементы, минералы, типа кальция и магния и продают как передтренировочные комплексы.
Воздействие на организм
Так как действующие вещества они довольно активные, то после приема спортивного питание может наступить «вялость» и слабость, проблемы со сном. Минимизируйте употребление этих вещей, а употребляйте их когда действительно необходимо. То есть когда вы пришли в зал, а сил нет, но тренироваться по какой либо причине надо, после тяжелого рабочего дня, после глубоких нервных переживаний, для того, что бы сконцентрироваться и получить удовольствие от тренировки им есть место в нашем рационе.
Минус приема предтренировочных комплексов – это быстрое привыкание организма к дозировкам. И попринимав неделю такой предтрен, вас эта дозировка уже не устраивает, поэтому приходится ее или увеличивать или делать перерыв в приеме. Избежать данного эффекта можно не частым употреблением, 1-2 раза в неделю, то есть именно тогда, когда это действительно необходимо.

Рекомендации по применению
Если вы уж никак не можете без предтреника, то можно принимать отдельные составляющие с препарата соло, отдельно аргинин и кофеин. Вот вам стимуляция закиси азота и доставление полезных веществ в мышцы и памп. Кофеин он мобилизирует нервную систему и дает заряд, но увлекаться им не стоит. Ведь привыкание возникает и к кофеину.
После 18:00 предтреники не употребляйте, а если выпили, то обязательно запейте, чем-нибудь успокоительным, к примеру, валерьянкой, пустынником. И не стоит сыпать дозировки, что рекомендуется на банке, начните с меньших. Поэтому определиться с тем, подойдет вам предтреник после покупки или нет, рекомендуется в первой половине дня, приняв половину указанной порции и проследить ощущения.
Если предтвренеровочные комплексы не дадут ярко выраженного эффекта, то можно сыпать полную мерную ложку. Если вы почувствуете сильный прилив энергии, увеличится давление, онемение определенных участков тела, то половины дозировки для начала хватит вполне.