Мини-имплантация зубов: особенности и преимущества

Имплант – на 100% заменитель утерянного зуба: прочный, долговечный и на вид неотличимый от «родных» зубов пациента. Наряду с традиционной процедурой вживления искусственного корня сегодня применяется и мини-имплантация. Технология появилась только в 2004 году в США, но уже взята на вооружение дантистами разных стран. В чем разница и когда применение этого варианта протезирования предпочтительнее, ответили сотрудники киевской клиники 32 Dent.
Отличия между «мини» и стандартными имплантами
Классический имплантат – титановый заменитель корня, который вживляется в челюстную кость. Сверху на стержень надевается соединительный элемент – абатмент, а на него – коронка или другой протез. Длина изделия соответствует реальным размерам зубного корня: 15–20 мм.

Миниатюрный корень по форме похож на стандартный имплант, но имеется ряд особенностей:

Размер стержня равен 6–10 мм, диаметр – 2–2,5 мм.
Конструкция цельная: абатмент и имплантат уже соединены.
Апикальная (внутренняя) часть, которая вживляется в десну, сделана в виде заостренного стержня, по виду напоминает зубочистку. Стандартный имплантат закруглен и больше похож на шуруп.
На мини-импланты устанавливают только три вида абатментов: с круглой, шестигранной и закругленной головкой. У классических протезов модификаций больше.

Зачем нужны мини-импланты
По сравнению с традиционной процедурой вживления искусственных зубов дентальная имплантация мини-стрежней занимает меньше времени: до получаса. К тому же нет значительной нагрузки на челюсть, поэтому метод показан в тех случаях, когда провести полноценную имплантацию нельзя.

Показания к установке мини-имплантов:

дефицит костной ткани;
слишком тонкий альвеолярный гребень – распространенная проблема для передних зубов;
пародонтоз;
полная адентия: вживленные стержни нужны для фиксации съемных протезов;
скученность зубов или, наоборот, широкие промежутки;
преклонный возраст пациентов, нуждающихся в протезировании.

Чего не могут крошечные корни
Миниатюрные размеры конструкции – плюс, но одновременно и минус таких имплантов. Из-за уменьшенных габаритов изящные корни не способны выдерживать нагрузку полновесных протезов: коронок, мостов. Если перестараться и создать на имплантат чрезмерное давление, то острый стержень просто проткнет кость.

Мини-импланты – оптимальный вариант для съемных зубных протезов, но не подходят для одиночной замены зубов, особенно жевательных. Если больше интересует традиционная имплантация – загляните сюда: http://32dent.ua/implantaciya.

Вживление миниатюрных стержней проходит в один этап. Для фиксации протеза на нижней челюсти достаточно четырех имплантов, на верхней – шести. Протез устанавливается сразу после вживления штифтов.

Мини-имплантация – дополнительный шанс для пациента сделать жизнь комфортнее.