Профилактика и лечение послеродовых растяжек

Послеродовые растяжки (стрии) – это специфические дефекты кожи в виде рубцов, могут иметь цвет от белого до фиолетового. Причины появления растяжек научно не доказаны, но основными факторами являются: телосложение, генетическая предрасположенность, эндокринные нарушения, неправильный обмен веществ, увеличение массы тела, величина плода и т.д. Кожа растягивается на животе, груди, реже – бедра.

Профилактика

Начинать профилактику следует во время беременности путём интенсивного увлажнения кожи косметическими средствами. Эффективной профилактикой считается использование дородового бандажа, который уменьшает нагрузку на позвоночник, а также помогает сохранить правильное пред лежание плода. Избежать растяжек на груди в период беременности поможет бюстгальтер, предотвратит обвисание и растягивание молочных желез.

Лечение послеродовых рубцов

Если не удалось предотвратить появлению растяжек, то необходимо, сразу начать лечение. Для недавно появившихся рубцов применяется косметический крем, содержащий рассасывающие вещества и повышающий эластичность кожи. Для решения проблемы, применять крем нужно регулярно.Менее заметными послеродовые рубцы поможет сделать следующий состав – соединить 100 мл оливкового масла, 100 мл сока алоэ, добавить 5 капитель витамина А и 10 капель витамина Е. Перелить в ёмкость из тёмного стекла и поставить в холодильник. Полученную смесь втирают в кожу два раза в день, не смывая.Укрепляющие эфирные масла, также являются эффективным средством в борьбе с растяжками (4 капли масла добавляют на 2 столовые ложки оливкового масла), полученное средство втирают массажными движениями в места растяжек. После данной процедуры улучшается цвет и рельеф кожи.Избавиться от растяжек, можно. Наберитесь сил, времени и терпения, а также не допускайте пересыхания кожи. И через некоторое время будут результаты.