Для чего пеленают новорожденных?

«Пеленать или не пеленать новорожденного?» – этот вопрос стает перед родителями сразу после выписки из роддома. Существует мнение, которого придерживается старшее поколение, что пеленание необходимо: чтобы новорожденный не пугался своих ручек и ножек, спал спокойно, чтобы правильно формировались и были ровненькими ручки и ножки.

К сожалению не все родители знают как пеленать новорожденного. На сегодняшний день от этой аксиомы многие родители отошли и пеленают, в крайнем случае, только ножки, чтобы ребеночку было свободнее. А может данный вопрос можно решить значительно проще? Может, стоит понаблюдать за своим маленьким человечком: как он чувствует себя спеленатым, как спит в свободном комбинезончике и сделать выводы как для него лучше. Иногда существует необходимость в пеленании – по медицинским показаниям, но здесь рекомендации должен дать врач.

Малыш, находясь в утробе матери, находится в замкнутом пространстве, где матка к концу беременности его обтекает, создавая ощущение тепла и уюта. Появившись на свет, он лишается привычной среды, вот поэтому он может значительно спокойнее себя вести спеленатым. Позже малыш начнет замечать окружающий мир, вытягивать ручки – это сигнал для того, чтобы перестать пеленать ему руки. Лучше дать возможность ребенку постепенно освоиться в окружающем мире, и пусть новорожденный человечек постепенно привыкнет к его условиям. Ведь лишится для него постоянного тепла матери для него большой стресс и в ваших силах сделать его переход в новый мир комфортным.

В общем, понаблюдайте за своим ребенком и примите правильное решение, которое будет наилучшим для него и наиболее удобным.