Качаем икры в Смите

Икры качать не так-то просто. Они как бутерброд, состоят из двух слоев. Один слой – это икроножная мышца, второй, который под ней – камбаловидная. Казалось бы, подъемы на носки сидя и стоя – это упражнение одного рода. Но в действительности, первый вариант качает икроножную мышцу, а второй, когда сидите – камбаловидную мышцу. Качать нужно обе, это ясно, но тренажеры для этих упражнений есть далеко не везде. И как же поступить?

А поступить можно очень даже просто. Качать икры будем в Смите. Для этого садимся на скамью и заводим ноги под гриф. Советую надеть на него манжету, чтобы штанга не давила в ноги.

Качаем икры в Смите

Установите скамью в центре рамы. Для упражнения лучше использовать скамью с прямой короткой спинкой. На пол положите степ платформы или какое-либо подходящее возвышение. Сядьте и заведите колени под штангу, при этом ноги уприте в платформу. Обратите внимание, что оптимальный угол изгиба колена 90 градусов. Возьмите гриф и опустите штангу на ноги, так чтобы она была как можно ближе к коленям.

Усевшись удобно, подымите штангу отталкиванием носков от платформы. Постарайтесь достичь максимальной амплитуды движения. Когда выше будет некуда, задержитесь на пару секунд, чтобы продлить пиковое напряжение мышц икр. Затем акцентировано медленно опустите пятки вниз, так, чтобы прочувствовать растяжение икр.

Для начала, делайте упражнения с минимальным весом. Когда освоите технику, увеличивайте его по мере необходимости.