Причины бессонницы

Термин «бессонница» следует считать условным, поскольку страдающие ею люди обычно в течение некоторого времени спят, хотя и не осознают этого. Бессонница часто возникает при различных заболеваниях, особенно сопровождающихся болевыми ощущениями, плохим общим самочувствием, одышкой, кашлем. В большинстве случаев нарушение сна проходит после того, как исчезнет основное заболевание.

Бессонница у здоровых людей

Затрудненное засыпание или поверхностный сон эпизодически могут наблюдаться почти у каждого здорового человека. Это связано обычно со следующими причинами:

  • нарушение режима;
  • волнение перед отходом ко сну;
  • сосредоточение внимания на каком-нибудь событии.

Через некоторое время, когда раздражающий фактор устраняется, сон приходит в норму.

Бессонница как психологическая проблема

Существует, однако, форма бессонницы, которая продолжается месяцы и годы. Она вызывает ощущение почти постоянного утомления и сонливости днем. В результате понижается работоспособность, ослабляется память, человек становится раздражительным.

Наиболее часто при этом расстраивается процесс засыпания. Уже днем у страдающего бессонницей появляется мысль о будущей бессонной ночи. Чем ближе к вечеру, тем эти опасения возникают чаще. Вид постели, вызывающий у других людей представление о покое, отдыхе и сне, будит у него тревожное чувство по поводу предстоящих бесполезных попыток вызвать сон.

Страдающие бессонницей обычно принимают даже без назначения врача большие дозы снотворных средств, но не получают существенного результата. Избавление от недуга они видят в том, чтобы достать чудодейственный лекарственный препарат, который без усилий с их стороны сразу бы обеспечивал глубокий продолжительный и освежающий сон и не вызывал бы привыкания. Но такого препарата, к сожалению, не существует.

Конечно, бывают случаи, когда снотворные средства необходимы, но сделать соответствующие выводы должен врач, выяснив причины бессонницы. Есть недорогие лекарства, которые помогут нормализовать режим сна и бодрствования.

Патологический процесс

Бессонницу можно рассматривать как патологический (болезненный) условный рефлекс, как дурную привычку. Проследим ее возникновение на следующем примере.

Студент готовился к экзаменам. Перед этим перенес грипп. Плохо усваивал прочитанное. Вследствие недостатка времени стал заниматься по ночам, засыпал под утро поверхностным, тревожным сном. После сдачи экзаменов первая же попытка заснуть с вечера оказалась неудачной. В сознании появлялись воспоминания о прочитанных книгах, перемежавшиеся с привычным обсуждением личных дел. Заснул опять под утро. На вторую ночь все повторилось. В связи с этим появилось чувство беспокойства. Принял снотворное, но безуспешно. Так развилась упорная бессонница.

В других случаях бессонница развивается в период заболевания и продолжается после выздоровления. Иногда ее причиной является изменение привычного уклада жизни.

Бессонница легче формируется у людей впечатлительных, нервных, раздражительных. В обыденной обстановке в период засыпания на них раздражающе действуют даже незначительные случайные звуки, свет от плохо затемненной лампы и другие несущественные обстоятельства. Случается, что подобные факторы, повторяющиеся некоторое время, способны породить бессонницу. Очень многое зависит от того, как человек относится к таким раздражителям.