Как выбрать цвет волос?

Пожалуй, нет женщины, которая была бы полностью довольна естественным цветом своих волос и хотя бы раз в жизни не прибегла к процедуре их окрашивания. Однако эксперименты со сменой цвета волос порой могут привести к совершенно неожиданным – если не сказать неприятным – результатам. Как правильно подобрать цвет волос, чтобы стать еще более привлекательной?

Выбор цвета волос: естественность или радикальная смена имиджа?

Прежде всего, хочется отметить, что в этом вопросе за нас уже подумала сама природа. Ведь наш естественный цвет волос, как правило, органично сочетается с тоном кожи и цветом глаз. Поэтому если вас все-таки что-то не устраивает, но в то же время вы не готовы к значительным изменениям в собственной внешности – не переборщите в подборе цвета волос. Главное правило, которое нужно знать о том, как подобрать правильный цвет волос: краска должна быть на 1-2 тона светлее или темнее естественного цвета волос. Именно в этом случае совершенно исключен шокирующий результат.

И все же было бы неразумным предполагать, что эксперименты с выбором цвета волос у современной женщины ограничатся исключительно скромной «поправкой» в оттенках натуральной швелюры. Конечно, нам часто хочется чего-то более кардинального, особенно когда речь идет не только о смене цвета волос, но и о новом имидже, представлении себя для окружающих в новом свете.

Однако и в вопросе, как выбрать цвет волос для кардинальной смены имиджа, есть свои правила. Ведь неправильно подобранный цвет шевелюры может вызвать эффект, противоположный ожидаемому: состарит лицо, выявит его недостатки, сделает лицо невзрачным и малопривлекательным.

Как правильно подобрать цвет волос. Основные правила

Как выбрать цвет волос? Итак, в первую очередь нужно помнить об элементарных правилах сочетаемости цветов, в данном случае – цвета кожи и цвета волос. Холодные цвета кожи хорошо сочетаются с холодными же оттенками волос, и наоборот: «теплая» кожа требует теплых оттенков волос. То же самое касается и сочетаемости цвета оттенка волос и цвета глаз.

В идеале, перед тем как подобрать цвет волос, стоит проконсультироваться у стилиста по поводу собственного цветотипа (всего их четыре, однако нередки и промежуточные (смешанные) типы, поэтому только специалист сможет максимально точно определить ваш цветотип) – это существенно облегчит вам выбор и предоставит нужный диапазон оттенков, которые вам могут подойти.

Немаловажным фактором, определяющим правильность выбора цвета волос, является и «качество» самих волос: насколько они тонкие или густые; прямые, волнистые или кудрявые.

Задаваясь вопросом, как правильно выбрать цвет волос, помните, что особый подход нужен к радикальным оттенкам – слишком темным или слишком светлым волосам. Именно такие волосы могут выявить недостатки вашей внешности, например, слишком длинный нос, угри, веснушки, мешки под глазами. Согласитесь, все-таки лучше использовать волосы для скрытия недостатков внешнего вида.

Одна из главных ошибок отчаянных представительниц женского пола, стремящихся радикально изменить свой имидж – это резкие «скачки» в виде превращений из брюнетки в блондинку и наоборот. Так делать нельзя ни в коем случае, это вредно для состояния волос, да и результат может оказаться совсем не тот, которого ожидали. Стремясь подобрать правильный цвет волос, преображайтесь постепенно, изменяя его каждый раз не более чем на 1-2 тона.

Научитесь пользоваться картой красок, которая имеется в любом магазине, где продается краска для волос. Эта книга с локонами разного цвета должна стать для вас своеобразным путеводителем, подсказывающим верные ответы на вопрос, как выбрать цвет волос.

Возможно, вам стоит попробовать не полное, а частичное окрашивание волос, используя его современные техники: мелирование и колорирование. Они способны освежить образ, и в то же время не настолько агрессивны по отношению к волосам.

Как выбрать цвет волос – несколько слов о красителях

Если вы хотите изменить цвет своей шевелюры, но пока находитесь в сомнениях по поводу того, как подобрать правильный цвет волос, воспользуйтесь временными красителями – специальными тониками или бальзамами для волос, немного изменяющими их оттенок.

Также придут на помощь и природные красители, не только изменяющие оттенок волос, но и оказывающие благотворное воздействие на их состояние.

Дольше (около 6 недель) держатся полустойкие краски. Это оптимальный вариант для тех, кто беспокоится не только о красоте волос, но и об их состоянии. Полустойкие краски щадящие и максимально безвредные.

Ну а если выбор в пользу того или иного цвета сделан окончательный – покупайте стойкие краски, и новый цвет волос будет радовать вас несколько месяцев, долго не смываясь. Помните только, что за стойкость краски придется платить здоровьем волос – содержащийся в таких красителях аммиак разрушает их структуру.

Будет просто замечательно, если в решении вопроса, как правильно выбрать цвет волос, вам поможет опытный стилист. Если же такой возможности нет – непременно воспользуйтесь нашими советами. Отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью и удачных вам экспериментов с внешностью!