Как правильно хранить мусор в доме?

Новые правила обращения с отходами означают, что вы обязаны сортировать мусор дома. Это требует изменений не только в ваших привычках, но и в организации кухни, где обычно располагаются урны для мусора а вот тут можно приобрести мешки для мусора
https://vladimir.mirpack.ru/. Теперь одной емкости под раковину уже будет недостаточно. Из этой статьи вы узнаете, как решить эту проблему и приспособить свой шкаф под раковину для отделения отходов.

Основные принципы сортировки отходов

Прежде чем вы начнете организовывать сортировку мусора в своем доме, узнайте, какое ваш муниципалитет принял решение и какие правила применяются. Муниципалитеты готовят информационные буклеты для жителей по обращению с отходами. Их электронную версию обычно можно найти на муниципальном сайте. Обязательно прочтите эту информацию. Обычно вы должны разделять отходы на те, которые могут быть источником вторичного сырья (стекло, бумага, металл, пластик), биоразлагаемые (их можно компостировать) и общие несортированные (смешанные) отходы. Опасные отходы (например, использованные люминесцентные лампы или батареи) размещаются в отдельных контейнерах в специально отведенных местах. Электронные отходы (бывшая в употреблении бытовая техника и электроника) и крупногабаритные отходы, например старая мебель.

Сортировка бытовых отходов

Как только вы узнаете, на какие типы нужно разделить отобранные отходы, то сможете подготовить соответствующие контейнеры. Конечно, вы можете купить готовые комплекты для разделения, но они довольно дорогие и обычно занимают много места. Если в ваш шкаф под раковиной с трудом умещается одно мусорное ведро, то этот набор вам вряд ли пригодится. С другой стороны, комплект из двух контейнеров с крышками, установленных один за другим и скользящих по рельсам, может быть очень практичным. Это решение позволяет разделять отходы на общие (смешанные) и сухие, предназначенные для дальнейшей сортировки. Вам может хватить этого. Однако, если вам нужно более тщательно отсортировать мусор, у вас должно быть больше корзин. Прежде чем вы решите купить их, проверьте, сколько отходов данного типа производится в вашем доме. Если вы выбрасываете две или одну банку за неделю, то не понадобятся большие баки для этих отходов. Адаптируйте размер контейнера к количеству отходов. Вы можете использовать пластиковые контейнеры различных форм и размеров, с крышками или без, и даже картонные коробки или пластиковые пакеты для разделения. Эти емкости стоит подписать или обозначить соответствующими символами.

Прежде чем выбросить мусор

Прежде чем выбросить что-то в мусорное ведро, подумайте о том, с какими отходами вы имеете дело. Часто данный «мусор» необходимо подготовить к утилизации. Выньте скобы из старого использованного блокнота, вырежьте из конверта пластиковое «окошко», отклейте наклейку от банки и удалите металлические или пластиковые остатки крышки с бутылки. Бутылки и банки необходимо полностью опорожнить и промыть водой. Раздавите пластиковые бутылки, картонные коробки для сока или банки с содовой. Лекарства нельзя выбрасывать вместе с мусором – их нужно отнести в ближайшую аптеку (но не в бумажных упаковках). Выбрасывайте использованные батареи в специальный контейнер в магазине (стоит иметь дома небольшой контейнер для батареек).

Компостер

Часть отходов можно компостировать. Тогда за их экспорт не нужно платить, и вы получите ценные удобрения. Если у вас есть сад, стоит вложиться в компостер. Помните, что остатки молочных продуктов, жира, мяса и рыбы, экскременты собак и кошек, окурки, немытая кожура цитрусовых и бананов, подгузники и гигиенические салфетки не компостируются. Однако вы можете компостировать остатки овощей и фруктов, яичную скорлупу, кофейную и чайную гущу, скошенную траву, листья, хвою, измельченные ветки, кору деревьев, опилки, сорняки, подстилку для мелких домашних животных, содержимое мешков пылесоса, каминную золу, остатки жидкая пища, стержни. Пакетики экспресс-чая (так называемые пирамидки) нельзя компостировать, потому что они содержат не только бумагу, но и пластик.