Как научиться экономить?

Поход по магазинам в выходные дни это уже неотъемлемая часть нашей жизни. В торговых центрах созданы все условия, чтобы клиенты оставляли как можно больше денег. Многие семьи отправляясь за покупками, посещают кинотеатр, а потом обедают в кафешке, дети играют на аттракционах, после идут в супермаркет и
заказать продукты на всю неделю. Тут же в торговых центрах есть и парикмахерские, и ногтевые студии — обо всем позаботились маркетологи, о чем не подумаешь, все есть. Знай, плати! Часто покупатели оставляют в торговых центрах совсем нету сумму, которую планировали, а в несколько раз больше.
Во-первых, — перестаньте воспринимать поход по магазинам как развлечение. Относитесь к этому серьёзнее. Напишите список вещей и продуктов, которые необходимо купить и строго следуйте ему. Старайтесь не пользоваться дополнительными услугами в торговых центрах, так как цены на них выше. Детям полезнее будет погулять в парке или сходить в театр, чем проматывать Ваши деньги на аттракционах в магазине, так даже экономичнее получиться и запомниться на долго.
Старайтесь не делать покупок в кредит, а лучше заказывайте продукты на дом на сайте https://intermeals.ua/ Тщательно обдумывайте, так ли Вы нуждаетесь в данном товаре. Ведь за возможность обладать им прямо сейчас — придётся потом долго платить. Какие бы не были кредитные схемы, Вы все равно переплатите.
Если Вам предстоит крупная покупка — не торопитесь. Сравните цены разных магазинов и обязательно посмотрите что предлагают в интернете. Если это бытовая техника, то приобретая её через интернет, она может обойтись Вам дешевле на 30-50 %, чем в магазине. Очень многие товары сейчас выгоднее покупать через интернет. И это очень удобно, особенно для тех, кто ценит свое время.
Не становитесь заложниками рекламы. Оценивайте качество товара (состав, характеристики). Не «ведитесь» на распродажи. Выгодные распродажи-только сезонные. Если это распродажа в конце зимы, подумайте, может стоит сейчас приобрести зимние сапоги, нежели потом в сезон платить за них в два раза больше.
Если Вы делаете покупки в одних и тех магазинах и у Вас до сих пор нет дисконтных карт, то попросите, не стесняйтесь. Дисконтные карты позволяют экономить от 3 до 20 % при каждой покупки. Также существуют накопительные системы, которые бывают удобны и очень приятны.
Продукты питания, можно покупать оптом. Так будет значительно дешевле. Можно скооперироваться с родственниками или соседями и делать заказы оптовикам.
Отдавайте предпочтение сезонным продуктам питания, желательно местного производства. Продукты, которые везут к нам из разных стран и дальних городов России всегда будут дороже.
Очень многие семьи закупают полуфабрикаты. Это удобно и иногда вкусно. Когда не хватает времени на готовку еды, полуфабрикаты приходят на помощь. Минус в том, что это не всегда вкусно да и цены не радуют. Например, покупные котлеты обойдутся Вам дороже домашних, за сосиски или колбасы заплатите почти столько же сколько за мясо. Поэтому есть смысл пересмотреть свое отношение к полуфабрикатам.
Для того чтобы научиться экономить заведите специальный блокнот, в него заносите все покупки, а в конце месяца анализируйте и делайте выводы.
Удачи Вам в этом нелегком деле!