Фазы сна ребенка – как сформировать сон у малыша

Почему ребенок часто просыпается несколько, а то и много раз за ночь? Ответом могут служить фазы сна малыша. Какие фазы мы выделяем и как они меняются с возрастом ребенка? Что мы можем сделать, чтобы обеспечить наилучшие условия для сна нашего малыша? Ответы вы найдете ниже.

Фазы сна ребенка — вот причина, почему наш малыш просыпается по ночам

Вы мечтаете, чтобы ваш ребенок спал всю ночь? Вы часто задаетесь вопросом, почему именно ваш малыш просыпается несколько раз, и вам приходится вставать вместе с ним, а утром вы как выжатый лимон? Нервничать здесь бесполезно, потому что сон вашего ребенка зависит от так называемых фаз сна, подробнее на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya

У взрослого мы выделяем две фазы сна: активную (называемую REM) и спокойную (NREM). Эти фазы плавно переходят одна в другую, и как только у нас возникает потребность спать, начинается активная фаза, сменяемая затем спокойной. Так устроен наш сон.

Сон у младенцев и маленьких детей резко отличается от сна взрослых, что объясняет частые пробуждения и нерегулярные циклы сна. Чем меньше возраст у ребенка, тем больше времени он проводит в фазе активного (легкого) сна, и тем меньше в фазе спокойного (глубокого) сна.

Сон в активной фазе у ребенка очень легкий, что является причиной частых пробуждений. Чем меньше ребенку лет, тем дольше вы должны ждать, прежде чем положить его в кроватку. На это нужно примерно 20-30 минут, иначе наши попытки заранее обречены на провал. Конечно, родители задают себе вопрос: как узнать, что ребенок находится как раз в фазе активного сна? Малыш в таком состоянии издает звуки, стонет, беспокойно дышит, сосет соску или грудь. Как почувствовать, что настал тот момент, чтобы положить ребенка и не беспокоиться, как бы он не проснулся? Вам поможет «тест тяжелой руки». Если мы поднимаем руку малыша, и она опускается по инерции, это признак того, что ребенок перешел в фазу спокойного сна.

С возрастом пропорции в каждой фазе меняются. Чем старше ребенок, тем быстрее он переходит в фазу глубокого сна. Это связано с созреванием нервной системы. Для сравнения: у новорожденного до 3 месяцев фаза активного сна составляет до 50 процентов (цикл сна — 40-45 мин.), у годовалого активная фаза уменьшается до 30 процентов (цикл сна длится 60 мин.), а у ребенка в возрасте 3-5 лет характер сна аналогичен фазам взрослого: цикл сна составляет 70-90 минут, фаза активного сна уменьшается до 20-25 процентов.

Когда мы поняли, как устроен сон у детей, единственное, что мы можем сделать, — это создать для ребенка правильные условия, чтобы ничто не мешало его отдыху.

Как обеспечить комфортный сон ребенку?

С первых дней жизни нашего ребенка мы должны следить за комфортностью его сна. Детская кроватка, правильно подобранный матрас, место для сна без лишних раздражителей, таких как яркий свет, сквозняки или уличный шум. Все это также влияет на качество сна нашего малыша.

Особое внимание стоит уделить выбору спального матраса. Конечно, на рынке существует огромный выбор матрасов, поэтому стоит сделать на этой покупке отдельный акцент. Хороший матрас — это вклад в здоровье нашего ребенка, поэтому не следует принимать поспешное решение.

При выборе матраса для малыша можно остановиться на поролоновом матрасе средней жесткости, благодаря которому независимо от положения во время сна позвоночник ребенка будет должным образом поддерживаться. Для правильной гигиены материалы, из которых изготовлены матрасы, должны быть антибактериальными и антиаллергическими.

Матрасы с кокосовой прослойкой по-прежнему пользуются особой популярностью у родителей. Поэтому идеальным решением является покупка двустороннего матраса: с одной стороны, со слоем кокоса, рекомендованного для самых маленьких, а с другой — без этого слоя для детей чуть постарше.

Конечно, как и многие продукты для детей, новые инновации также затронули и рынок матрасов, например, появился матрас в форме лодки, который защищает малыша от падения, если вы используете матрас без кроватки.

Независимо от выбора матраса для ребенка, мы должны убедиться, что он имеет соответствующие разрешения от определенных уполномоченных инстанций. Такая гарантия дает нам, родителям, уверенность в том, что наш малыш может спать спокойно и безопасно.