ЭКО — шанс иметь ребенка

В последнее время во всём мире, в том числе и в Украине процедура экстракорполярного оплодотворения (ЭКО) становится всё более популярной. И многие женщины, страдающие бесплодием, удалось стать матерями. Сущность данной чудодейственной процедуры состоит в том, что оплодотворение половых клеток мужчины и женщины происходит вне женского организма. Само название и произошло от данного действия – «вне тела». Позже, когда эмбрион начал развиваться, его вводят во внутренние женские органы, чтобы он развивался, как принято и в случае естественного оплодотворения.

Учитывая вышенаписанное условие зачатия, к женщине и к её плоду во время беременности нужно относиться с особой аккуратностью. Радует то, что многие врачи это понимают. Считается, что рождённый малыш, которого зачали путём экстракорполярного оплодотворения, ни внешне, ни физиологически не отличается от детей, зачатых естественным путём, всё же нужно постоянно наблюдать за беременностью после ЭКО, поскольку его будущие родители прошли через многое, чтобы чудо свершилось.

В принципе, беременность после эко протекает также, как и при естественном. Основное отличие состоит лишь в том, что будущая мама должна постоянно находиться под наблюдением, а также ей назначают специальные гормональные препараты в начале и в середине беременности. А также, если имеются какие-то проблемы, аналогичные тем. Которые бывают при любых способах оплодотворения, женщина также, должна находиться под наблюдением специалистов. Разница состоит лишь в том, что врачи, зная о том, каким образом произошло зачатие, назначают соответствующие анализы и исследования, для страховки от возможных неприятных последствий, даже если нет никаких прямых показаний к этому.

Беременные женщины часто посещают женские консультации. В случае неестественного зачатия, эти заботы на себя берут врачи из центров репродуктологии. И пациентки встают там на учёт по ведению беременности (услуги платные). Насколько часто женщины, забеременевшие после экстракорполярного оплодотворения посещают данные консультации – абсолютно ничем не отличается от частоты посещений и при естественном зачатии. Если в этом есть необходимость, то нужно посещать как можно чаще. – всё зависит от самочувствия будущих мам и их плода. Также, после ЭКО надо посещать и других врачей – стоматологов, терапевтов, отоларингологов и прочих, если имеются показания.