Восьмое чудо света — Памуккале

Памуккале

Издали Памуккале напоминает огромную гору хлопка. На самом деле это соли и травертины, которые многие века накапливались на склонах и превратили их в белоснежные террасы. По многоуровневым глыбам стекают термальные источники, перенасыщенные бикарбонатами кальция. В них находятся углубления в виде ванн с бурлящей теплой водой. Ее температура колеблется от +30 до +45 градусов. Днем горы белоснежные, а на рассвете и закате они приобретают нежные оттенки розового и фиолетового цветов.

Возникновение восьмого чуда света

Возникновению этого чуда света способствовали горячие гейзеры, богатые кальцием, известняковым раствором и концентрированной двуокисью углерода. Охлаждаясь и застывая, они образовывали многоуровневые каскады ослепительно белого цвета. Существует легенда, повествующая о том, что египетская царица Клеопатра купалась в этих целебных источниках. Сегодня посетить Памуккале и принять ванны может любой желающий.

Лечебные свойства источников

Источники Памуккале получили мировую известность благодаря своим целебным свойствам. В древние времена водами лечились императоры и вся знать. Уникальные по составу, они показаны при многих заболеваниях. Минеральные воды помогают при болезнях глаз, кожи, ревматизме, рахите, параличе, гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Оказавшись в Памуккале, вы можете понежиться в ваннах, постоять под водопадами и опустить ноги в проточную целебную струю.

Бассейн Клеопатры

В 5-6 минутах ходьбы от Памуккале находится бассейн с теплой минеральной водой, где ключ бьет из-под земли. Это бассейн Клеопатры. Вода источника содержит углеводород, сульфат кальция и магний и имеет горьковато-соленый вкус. Из-за высокого содержания оксида углерода на поверхности бассейна появляются брызги, и тело покрывается мелкими пузырьками. Вода лечит гастрит, ревматизм и астму. А еще, согласно легенде, искупавшись в бассейне Клеопатры, можно помолодеть на 10 лет!

Карахаит

Недалеко от Памуккале расположены целебные источники Карахаита. Вода здесь красная. Ее температура составляет 60 градусов. Чуть в стороне находятся грязевые курорты.

Отели в Памуккале

Если вы едете в Анталию, у вас будет возможность приобрести двухдневную экскурсию в Памуккале. Дорога займет около 5 часов. Также вы можете приехать на источники на длительный срок. Памуккале ежегодно принимает тысячи гостей, желающих пройти курс оздоровительных и восстановительных процедур. Здесь построены современные отели, предлагающие все условия для комфортного отдыха и лечения. В отелях имеются собственные грязевые и горячие источники. Все процедуры проводятся под наблюдением врача. Курорт пользуется большой популярностью у туристов из Европы и США благодаря высокой эффективности лечения и отличному сервису.

Достопримечательности

Кроме целебных вод, в Памуккале находятся руины древнего города Иераполиса, который существовал три тысячи лет назад. По сей день, сохранились останки улиц, храмов и амфитеатра. Можно посетить античный город Эфес, а также известный археологический центр Афродисиас.