Упражнения для мимической гимнастики: улучшаем состояние лица

О пользе гимнастики для красоты тела и здоровья организма известно давно. Специальные физминутки проводят для детей в детских садах, школах. В последнее время большую популярность приобретает специальная гимнастика для лица, которая помогает укрепить лицевые мышцы, избавиться от морщин, обвисшего подбородка и улучшить общее состояние кожи. Подобных техник красоты известно немало, но наибольшую славу приобрели комплекс упражнений Кэрол Мадджио, техника Галины Дубининой и многие другие. Суть данных методик заключается в том, что выполняя определенное упражнение, вы заставите работать мышцы лица и справиться с возрастными изменениями, подтянуть обвисшую кожу, избавиться от ее дряблости и даже немного изменить черты лица: сделать уже или короче нос, приподнять щеки, подбородок, поднять брови, разгладить морщины.
При регулярном выполнении этих упражнений, как правило, результат появляется уже через неделю.
Если вы хотите визуально увеличить форму глаз, поставьте указательные пальцы на внешние уголки глаз, а средними и указательными слегка надавите кожу между бровей. Посмотрите верх, потом прищурьте глаза, при этом попробуйте поднять вверх нижнее веко. Досчитайте до пяти и расслабьтесь. Затем повторите упражнение 5-10 раз.

Избавиться от мешков под глазами и укрепить нижние веки поможет следующее упражнение. Для него поставьте средние пальцы на внутренний уголок глаз, указательные – на внешние. Слегка надавите пальцами на кожу вокруг глаз и посмотрите вверх, потом прищурьтесь, после чего силой лицевых мышц максимально, насколько это возможно, приподнимите вверх нижнее веко, а верхнее оставьте открытым. Медленно досчитайте на 15 и расслабьтесь. Количество повторов должно быть не менее трех.

Для борьбы с горизонтальными морщинами на лбу положите ладонь на область морщин, сильно прижмите руку к коже. Закройте глаза и, придерживая ладонью лоб, повращайте глазами – вправо, влево, вниз и вверх. При этом вы должны сразу же почувствовать, как под кожей работают мышцы. При каждом движении глаз в любую сторону задержись в таком положении на 15-20 секунд, после чего отдохните секунд пять и еще несколько раз повторите упражнение.

Если вас мучают вертикальные морщины между бровей, поставьте все пальцы (кроме большого) на брови, плотно прижмите их к коже и постарайтесь сморщиться, заставляя работать мышцы этих морщин и сдвигая брови в направлении друг к другу. Повторите 15-20 раз.

Когда человек искренне улыбается у него работают несколько десятков мимических мышц, которые благоприятно сказываются на состоянии лица. Да и настроение в этом случае тоже становится значительно лучше. Кроме этого улыбка помогает бороться и с носогубными морщинами. Плотно сожмите губы, постарайтесь их заправить внутрь рта, за зубы, и улыбнитесь, сильно приподняв уголки губ вверх. Задержитесь в таком положении на 18-20 секунд, после чего немного отдохните.

Данное упражнение хорошо помогает для укрепления овала лица.
При ярко выраженных носогубных морщинах положите на них указательные пальцы и сильно прижмите. При выполнении упражнения вы почувствуете, что мышцы действительно работают, и омоложение лица окажется неизбежным.

Обязательно сочетайте упражнения для лица предварительным разогревом мышц, для чего нужно выполнить легкий массаж. Поглаживайте лицо, слегка похлопывайте, чтобы подготовить мышцы, после чего приступайте к зарядке. Закончив ее, можете побаловать себя маской для лица.

Если вы хотите улучшить форму носу, прижмите указательный палец к кончику носа, затем начинайте тянуть вниз верхнюю губу. При этом вы должны почувствовать, как нос будет слегка подталкивать вашу руку.

Кстати, выполнять упражнения для лица рекомендуется в определенном положении. Для этого втяните живот, напрягите ягодицы и мышцы бедер.