Первый раз за границей: краткое руководство

Прежде всего, необходимо всегда держать при себе паспорт. Максимум что вы можете сделать, так это оставить его в гостиничном сейфе вместе с деньгами и другими ценными вещами. Не оставляйте паспорт в качестве залога и убедитесь в наличии виз, в том числе и транзитных. Это правило можете упустить, если вы приезжаете в безвизовую страну, где визовую отметку можно получить по прибытию, например в такую страну как Турция.

Проверьте билет, а именно правильность и соответствие указанной в заграничном паспорте фамилии. Проконтролируйте наличие оригиналов приглашений и туристических ваучеров. Рекомендуем сделать несколько ксерокопий паспортов, водительского удостоверения и билетов. Внимательно отнеситесь к медицинской страховке.

Перед поездкой нужно внимательно изучить информацию о стране пребывания. Выясните о политической ситуации, системе денежных единиц. Важным моментом, особенно для стран с мусульманскими обычаями, является изучение их обычаев и правил поведения в общественных местах. Это поможет уберечь вас от непредвиденных ситуаций. Для комфортного отдыха советуем заблаговременно уточнить климатические условия.

Если вы планируете поездку в страны Африки, либо Азии, то необходимо соблюдать не только дисциплину, но и определенные правила гигиены. К примеру, воду можно пить только из фабричных закупоренных бутылок. Не пренебрегайте при необходимости прививкой от малярии. В мусульманской стране разнообразьте свой курортный гардероб более строгим стилем одежды. Здесь не допускается развязанный стиль ни в поведении, ни в одежде. Категорически исключите оскорбительные действия, как к местным жителям, так и к монументам. Особое уважение необходимо проявить к местным шейхам и королям. Употреблять алкоголь здесь разрешено только в специально отведенных местах. Необходимо помнить, что местные жители крайне негативно относятся к нетрезвым туристам. В некоторых государствах существуют огромные штрафы за выброс мусора, либо даже курение в неположенных местах.

Отдельно стоит отметить, что если вы принимаете таблетки, содержащие наркотические вещества, то необходимо заранее уточнить, где именно можно приобрести эти препараты в государстве пребывания.

В целях безопасности, о вашей поездке обязательно должны знать родственники. Также, необходимо при себе иметь телефоны посольства или консульства.

Соблюдая эти не сложные советы, можно просто получать удовольствие и осознавать, что первая поездка за границу будет крайне увлекательной.