Как делать гликолевый пилинг

Многие известные мировые бренды выпускают составы, предназначенные для домашнего гликолевого пилинга. Перед началом процедуры внимательно прочитайте инструкцию.

Обязательно проконсультируйтесь с косметологом, он определит тип вашей кожи и посоветует, какая концентрация кислоты будет для вас наиболее эффективна и безопасна.

До начала применения сделайте тест на аллергическую реакцию.

Приступайте к процедуре: нанесите широкой кистью несколько капель крема или маски на сухую, предварительно очищенную кожу. Исключите область вокруг глаз, кожа здесь самая нежная и чувствительная.

Подождите не более 5 минут. Ощущение покалывания и жжения — нормальная реакция на химический препарат, интенсивность этих явлений зависит от индивидуальной особенности кожи.

Тщательно протрите лицо специальным нейтрализующим средством или вымойте теплой водой, после чего увлажните кожу кремом.

Если жжение и покраснение доставляют дискомфорт длительное время, сделайте прохладный компресс из настоя череды и зеленого чая.

Пользуйтесь фитозащитными кремами для сохранения эффекта от домашнего гликолевого пилинга на длительное время. Начинайте применять их за 10 дней до проведения пилинга, между процедурами и в течение всего курса.

В зависимости от типа кожи проводите гликолевый пилинг следующим образом: раз в неделю — для жирной кожи, раз в 2 недели — для сухой.

Используйте восстанавливающий крем в течение нескольких дней после процедуры, а также при выходе на улицу не забудьте о солнцезащитном креме с высоким уровнем защиты от УФ-лучей (не менее 25 единиц).

Помните о противопоказаниях. Не делайте гликолевый пилинг на слишком чувствительной или воспаленной коже, при наличии сосудистых сеточек, герпесе, сыпи, повышенной температуре, на загорелой коже. Не применяйте пилинг, если вы страдаете психическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также летом, когда яркое солнце может привести к гиперпигментации кожи (темным пятнам).

Используйте только проверенные, пользующиеся доверием препараты для химического пилинга, которые прошли клиническую проверку и одобрены министерством здравоохранения. Уменьшите риск получения негативного результата, который может отразиться на состоянии вашей кожи и здоровья в целом.

Обратите внимание
Химический пилинг фруктовыми кислотами, гликолевый пилинг, энзимный пилинг в домашних условиях. Домашний химический пилинг проводят с помощью масок и специальных составов, содержащих очень слабые растворы фруктовых кислот (молочную, яблочную, лимонную, гликолевую кислоту) и ферментов, растворяющих клетки кожи, которые отслужили «свой срок» (энзимный пилинг).

Полезные советы
Такой пилинг активизирует процессы регенерации в верхнем слое кожи, усиливает синтез эластина и коллагена, что самым благотворным образом сказывается на внешнем виде. Процедуру гликолевого пилинга лучше всего проводить в салонах, под руководством опытного специалиста. Но при желании можно осуществить гликолевый пилинг в домашних условиях, для этих целей многие косметические бренды выпускают специальные составы.