Виды сковород по материалу изготовления и советы по уходу за ними

Правильное пользование кухонной утварью для жарки в разы продлит ее жизнь, независимо от стоимости изделия и материала изготовления. Поэтому прежде чем купить сковороды, ознакомьтесь с их видами и характерными для них особенностями. Учтите: некоторые из них более подвержены коррозии, другие – менее.

Какими бывают сковороды

  • Чугунные. Они используются хозяйками уже много лет. С каждым годом их антипригарные свойства только улучшаются. Поэтому на старой чугунной сковороде пища почти не пригорает. Нет надобности очищать стенки «добела», зато регулярная «песочная баня» им не помешает! После мытья также не забывайте насухо вытирать чугунную утварь.
  • Стальные – прочные, выдерживают высокую температуру и её перепады. Неприхотливы в уходе – их можно мыть простыми чистящими средствами, но ни в коем случае не абразивными, которые будут царапать поверхность.
  • Алюминиевые – лёгкие, быстро нагреваются, из-за чего пища способна пригорать, а сама посуда – терять прежнюю форму. При очищении нагара вместо абразивных материалов подойдут обычные моющие средства.
  • Медные – обладают самой высокой теплопроводностью, но и быстро остывают, что позволяет резко прекратить жарку блюд (креветок, чеснока), дабы сохранить их вкус. Не любят влаги, поэтому тщательно вытирайте их после каждого мытья. Такую посуду нередко покрывают антиокислительным слоем, чтобы предупредить прямой контакт меди с продуктами.

Обращайте внимание и на антипригарные покрытия сковород: мраморные и титановые более долговечны и, соответственно, дороже, чем тефлоновые и керамические.