7 одобренных способов минимизировать поры

Yes

7 одобренных способов минимизировать поры

От микронидлинга до праймеров, неабляционных лазерных процедур и ретиноидов — дерматологи, косметологи и визажисты оценивают методы, которые действительно работают.

Вы преодолели прыщи, обработали шрамы и справились с этими надоедливыми черными точками, но есть одна вещь, мешающая вам достичь гладкой кожи — расширенные поры — и вы не одиноки в этой проблеме.

«Хотя нам может не нравиться размер наших пор, они служат определенной цели», — говорит Лоррейн Скривенер, эксперт по коже и директор Eden Skin Clinic. «Они представляют собой крошечные отверстия для волосяных фолликулов, и каждый из них производит натуральное масло, которое помогает нам поддерживать здоровье кожи. Они защищают нас от инфекции, сухости и растрескивания».

В то время как поры выполняют важную функцию, нельзя отрицать, что они могут быть неприглядными и раздражающими, тем более что мы так часто оказываемся мишенями для мегапиксельных камер смартфонов на ежедневной основе — но, чтобы отменить то, что вы, возможно, слышали о порах, на самом деле нет реального способа «закрыть» их.

«Мысль о том, что некоторые продукты, такие как тоники и другие средства, закрывают поры, — это миф», — говорит консультант-дерматолог и представитель British Skin Foundation доктор Анджали Махто. «Многие могут просто свести к минимуму только их выраженность, и это потому, что поры не имеют мышц вокруг них, что позволяет им открываться или закрываться».

Итак, если мы не можем полностью избавиться от расширенных пор, каковы наиболее эффективные способы уменьшения их выраженности?

Варианты минимизации

Неабляционное лазерное лечение

Не только для лечения прыщей или шрамов после них, но и с расширенными порами лазерная обработка также может помочь справиться, так как каждый импульс света работает, чтобы сгладить и очистить кожу, одновременно стимулируя синтез коллагена, который укрепляет кожу для ее более безупречного взгляда.

«Поры немного больше между бровями, на носу и в области подбородка», — говорит Лорейн, но лазеры действительно могут помочь омолодить эти области, делая поры менее заметными. Если вы не готовы к простоям, выберите неабляционный лазер, такой как неодимовый лазер или александритовый, или же метод лечения на основе света, такой как IPL. Они не болезненные, но у клиентов может возникнуть ощущение тепла или ощущение, что резинку натянули на кожу».

Имея это в виду, каждый лазерный аппарат и метод может потребовать от 3 до 4 сеансов по двадцать или тридцать минут каждый, но не все лазеры подходят для всех типов кожи. Лорейн предлагает забронировать консультацию для проведения для патч-теста, чтобы определить, какой из них подходит вам.

Включите третиноин или ретинол в рутину ухода

Третиноин, предполагающий фирменное наименование Ретин-А, является формой витамина А, которая стимулирует кожу обновляться с молниеносной скоростью, и хотя он широко используется для лечения прыщей, в настоящее время имеются веские доказательства того, что он может уменьшить поры тоже.

«При постоянном использовании ретиноидные продукты могут помочь определить размер пор», — говорит доктор Махто. «Третиноин по рецептурной прочности 0,05% является эффективным средством, минимизирующим поры, а также обладает способностью уменьшать морщины и пигментацию. Хотя третиноин работает хорошо, вы должны помнить, что он является сильным средством и может вызвать сухость и раздражение. В этой ситуации более приемлемым может быть препарат без рецепта ретинол. Ретинолы — более слабые агенты, которые могут быть различной силы, но вызывают меньше раздражения».

Лорейн также согласна с тем, что важно правильно использовать такие сильнодействующие продукты. «Длительное использование таких продуктов, как Ретин-А, не рекомендуется», — говорит она. «На самом деле это может вызвать светочувствительность, поэтому всегда необходим высокий солнечный фактор защиты, но другие побочные эффекты могут быть сухость, покраснение и раздражение кожи, поэтому крем, подобный этому, следует использовать только на пораженных участках»

Если через некоторое время вы испытываете эти побочные эффекты, обязательно назначьте встречу со специалистом по уходу за кожей, чтобы обсудить другие варианты.

Попробуйте микронидлинг

Не такая болезненная или пугающая, как кажется, техника микронидлинга медицинской чистоты использует ряд практически не обнаруживаемых игл, которые создают еще микроканалы в коже для ремоделирования коллагена и стимулирования реакции заживления в более глубоких слоях. В свою очередь, это работает, чтобы уменьшить выраженность пор на поверхности кожи.

Но почему это так здорово? В отличие от большинства лазеров, этот тип процедуры совместим с гораздо более широким диапазоном оттенков кожи, поэтому, если у вас более темный цвет лица, может быть, вам лучше сначала взглянуть на этот метод.

Это также не аблятивное лечение, поэтому оставит вас только на несколько часов с покраснением — но что, если вы готовы справиться с простоями? «Вы также можете попробовать микродермабразию», — предлагает Лорейн, метод, который использует струю абразивных кристаллов для отшелушивания кожи. «Это помогает удалить мертвые клетки и мягко полирует расширенные поры».

Химический пилинг или маски для лица

«Профессиональные пилинги помогают омолодить кожу, способствуют отслоению старых клеток и открывают более здоровую и свежую кожу», — говорит Лорейн. «Они также положили начало процессу, который называется «чистка», который поможет избавиться от черных точек и клеточного мусора из пор, делая кожу более гладкой и упругой. В свою очередь поры выглядят меньшими.

Но важно выбрать правильный. Химические пилинги варьируются от легких, средних и глубоких, и есть целый ряд различных ингредиентов, которые вы можете обсудить со своим косметологом или дерматологом в зависимости от вашего типа кожи. Некоторые используют гликолевые кислоты (которая поднимает мертвые клетки без сенсибилизации), ТСА (трихлоруксусные кислоты, которые вызывают высыхание и отслоение верхних слоев кожи) и фруктовую кислоту (тип АГК, который повышает гидратацию в сухой коже).

Если у вас чувствительная кожа, Лоррейн упоминает, что уход за лицом может быть более мягким подходом, а Кристи предполагает, что домашний уход более полезен для долгосрочного контроля пор. «Уход за лицом помогает полностью очистить и увлажнить кожу, — говорит она, — и при рассмотрении всегда ищите наиболее увлажняющие типы».

Говоря о которых …

Гидратация, Гидратация, Гидратация

«Поры открыты по нескольким причинам — обезвоживание (недостаток воды в коже, а не ее сухость), часть процесса старения и генетики», — говорит специалист по уходу за кожей Кристи Шуба и соучредитель Katherine Daniels Cosmetics, поэтому так важно поддерживать уровень влажности в коже — но как?

«Увлажняющие процедуры и все, что заливает поверхность влагой, отлично подходят для уменьшения пор», — продолжает Кристи. «Питательная и увлажняющая процедура способствуют интенсивному увлажнению. Подобные процедуры не только помогают сгладить линии, но и создают ощущение, что поры закрыты».

Наносите макияж как профессионал

Если вы обнаружили, что основа служит только для того, чтобы подчеркнуть внешний вид ваших пор, вы применяете ее неправильно.

«Чтобы создать действительно безупречный эффект, после использования плоской базовой кисти нанесите на кожу влажный блендер», — говорит визажистка Франческа Кернс. «Это действительно вдавливает продукт в кожу, создавая более гладкий и плавный эффект. И не снимайте праймеры для очистки пор — они действительно работают.

«Они не просто причуда», — говорит Франческа. «Праймер для заполнения пор — это здорово, потому что он содержит кремнезем и диметикон, которые помогут сгладить поры, оставляя ощущение шелковистости и мягкости кожи».

Тщательно выбирайте ежедневный SPF

Даже если вы думаете, что ваша кожа выглядит и чувствует себя здоровее, когда на нее попало немного солнца, было высказано предположение, что тепло и ультрафиолетовые лучи действуют как индуктор размера пор — и это может быть связано с потерей влаги.

«Под воздействием солнца очень вероятно, что кожа высыхает, — говорит Кристи, — и в долгосрочной перспективе это может сделать поры открытыми и увеличенными. Тем не менее, многие недорогие солнцезащитные лосьоны, вероятно, основаны на цинке, а меловое белое вещество может находиться в открытых порах. Это вызывает пробку и может создать видимость уменьшенного размера пор, но со временем это может фактически привести к появлению угревой сыпи, поскольку поры блокируются ».

Так в какие кремы мы должны вкладывать деньги?

«Выберите что-то, что обладает великолепными увлажняющими свойствами», — говорит Кристи, в то время как доктор Махто предлагает избегать густых кремовых текстур. «Ищите те, которые находятся в форме геля или лосьона», — говорит она. «Многим людям со склонной к акне кожей лучше подходят минеральные солнцезащитные средства, обычно содержащие такие компоненты, как оксид титана».

Для детальной консультации с дермато-косметологом записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Опытные специалисты подберут лучший метод для вас.