Углеводная ценность пищи

Учитывая пониженную резистентность организма больных сахарным диабетом к туберкулезу, а также весьма часто инаперцентное начало заболевания, необходимо регулярно не реже двух раз в год (весной и осенью) подвергать этих больных клинико-рентгенологическому обследованию. При наличии остаточных туберкулезных изменений в органах дыхания в весенне-осенний период нужно проводить профилактические двухмесячные курсы лечения тубазидом.

При многих психических заболеваниях наблюдаются изменения в легких с поражением бронхиального дерева, сосудов и альвеол. Значительны изменения при интоксикациях, которые приводят к глубоким нарушениям обменных процессов в организме, витаминной недостаточности, поражению нервной и эндокринной систем, снижению иммунитета.

В результате этого происходит активация туберкулезной инфекции в старых, не полностью заживших очагах в легких и лимфатических узлах (эндогенная реинфекция).

Нередко причинами рецидивов туберкулеза легких у психических больных служат неудовлетворительные бытовые условия, ненормальное питание.

Ослабленный, истощенный организм психических больных — благоприятный фон и для развития экзогенной инфекции. Начало туберкулеза легких у большинства психических больных проявляется незначительной симптоматикой, зачастую эти больные неадекватно относятся к возникшим изменениям в организме в связи с основной болезнью.

Снижение критики, неадекватное отношение к начальным признакам заболевания обусловливают позднее обращение к врачу. У таких больных в большинстве случаев выявляются распространенные процессы.

Часто заболевание быстро прогрессирует, протекает с выраженной температурной реакцией, кашлем, отделением гнойной мокроты и казеозом легочной ткани.

Особенно высок риск заболевания туберкулезом психических больных с остаточными туберкулезными изменениями в легких.