Суперпродукты: пища богатая витаминами и минералами

здоровое питаниеВ последнее время наблюдается тенденция потребления здоровой пищи, которая бы помогала поддерживать тонус и энергию всего организма. Недавно появился термин «суперпродукт», который является не только маркетинговым ходом, но и определением продуктов с высокой пищевой ценностью, положительно влияющих на здоровье нашего организма. Так же не стоит забывать и про биологически активные добавки к пище которые помогут вам не только поддерживать ваш организм в форме но и насытят его полезными веществами которые не всегда можно найти в продуктах.

Что такое супер-еда?

Супер-еда — это прежде всего продукты, богатые витаминами, минералами, биологически активными веществами, фитохимическими веществами, ферментами и другими составляющими, которые действуют профилактически и терапевтически при лечении многих заболеваний. Из-за высокой концентрации этого типа ингредиентов, «суперпродукты» оказывают более высокую пользу для здоровья, чем обычная пища.

Типы суперпродуктов

Продукты, называемые самыми здоровыми, — это какао, асаи, годжи, алоэ, лебеда, авокадо, семена чиа. К сожалению, они импортируются на наш рынок из-за рубежа и часто по этой причине дорогие, но все же приобретающие в последнее время все большую популярность. Стоит также знать, что у нас в стране мы тоже можем найти примеры «суперпродуктов», среди которых: мед, чеснок, облепиха, льняное масло, черная меренга и черноплодная рябина.

Чеснок (Allium sativum L.)

Принадлежит к роду луковых, родом из Центральной Азии. Это сырье богато различными биологически активными ингредиентами, то есть соединениями серы и их производными, аминокислотами, флавоноидами и минералами — калием (в количестве 401 мг в 100 г продукта), кальцием (181 мг в 100 г), магнием, витамином С и B, которые влияют на внутриклеточные изменения.

Какао (Theobroma cacao L.)

Этот продукт выращивается в тропических регионах Африки, Азии, Южной Америки и Центральной Америки — для роста требуется высокая влажность и температура. Из какао-бобов мы можем получить какао-порошок или масло какао. Компоненты какао-масла включают жирные кислоты: насыщенные (около 60%) и ненасыщенные, большинство из которых представляют собой олеиновую кислоту (38%), а меньшинство — линолевое (2%). Кроме того, какао содержит многочисленные вещества с антиоксидантной активностью, минералы, то есть магний и витамины групп B, D, а также A, E и PP. Стоит знать, что магний является одним из самых важных минералов, поскольку он регулирует свертывание крови, положительно влияет на кровяное давление и ферментативные реакции. Из пуриновых алкалоидов какао имеет теобромин (2%) и кофеин, благодаря чему он оказывает стимулирующее действие на наше тело и устраняет усталость. Из веществ, присутствующих в этом продукте, также стоит упомянуть триптофан, допамин и серотонин, которые регулируют деятельность мозга и увеличивают производство эндорфинов, благодаря чему люди, потребляющие какао-продукты, не чувствительны к депрессии.

Льняное масло

Это растительный жир, полученный благодаря холодному отжиму льняного семени. Масло имеет желтый цвет и ореховый аромат. Способ получения холодного масла состоит в прессовании зерен при температуре ниже или равной 50 градусам Цельсия, благодаря чему жир сохраняет свои свойства и богатство биологически активных соединений, то есть ненасыщенных жирных кислот и лигатов. Было доказано, что ненасыщенные жирные кислоты улучшают интеллектуальные способности, помогают работе мозга, улучшают давление и свертываемость крови, благотворно влияют на сердце и снижают риск развития рака. Льняное масло, чтобы сохранить его полные свойства, следует хранить при температуре от 4 до 10 градусов по Цельсию (после открытия продукта в течение максимум 2-3 месяцев). Кроме того, термическая обработка приводит к токсичным соединениям.