Полная непереносимость

Лица у этих больных стали лунообразными. Все они выглядели значительно старше своего возраста. Артериальное давление не повышалось ни в одном случае, изменений со стороны костно-суставной системы также не наблюдалось.

Менструальный цикл оставался нормальным. Выделение 17-кето-стероидов в моче у одной больной колебалось от 22,4 до 42,4 мг, у второй — от 30,2 до 50 мг в сутки, т. е. в обоих случаях оно было повышенным.

У 3 больных содержание 1.7-кетостероидов в моче не определялось. Интересно отметить, что у 2 ожиревших больных замена фтивазида стрептомицином при сохранении прежнего режима привела к нормализации веса.

1. На фоне длительной комбинированной антибактериальной терапии у больных туберкулезом легких в 13,7% случаев наблюдались побочные явления, отличающиеся большим разнообразием клинических проявлений. 2. Полная непереносимость одного или нескольких антибактериальных препаратов отмечена в 1,3% случаев.

3. При использовании современных средств предупреждения и ликвидации побочных явлений у больных туберкулезом они редко являются серьезным препятствием в проведении длительной антибактериальной терапии.

?