Органы здравоохранения

Непосредственно на местах все организационные мероприятия по раннему выявлению туберкулеза проводятся врачебными участками (городскими, сельскими), здравпунктами и фельдшерско-акушерскими пунктами; участковые врачи обеспечивают полный и точный учет населения, подлежащего рентгенофлюорографическому обследованию в текущем году, а также ведут учет лиц, прошедших обследование. Контроль за охватом населения рентгенофлюорографическими осмотрами и активное привлечение его к обследованию осуществляется с помощью формы 131 /у (карта диспансеризации), в которой медрегистратор проставляет дату обследования.

Для регистрации результатов чтения флюорографической пленки и дообследования, динамического наблюдения за лицами с повышенным риском заболевания органов грудной клетки, облегчения работы с флюорографическим архивом используется карта профилактических флюорографических обследований (форма 052/у), которая размещается во флюорографическом кабинете. Перед первым обследованием медрегистратор (или рентгенолаборант) вносит в карту паспортные данные, сведения о принадлежности обследуемого к группам риска, в последующем — даты обследований и номера флюоро-грамм.

Результаты обследования, рентгенологического и клинического дообследования, заключительный диагноз проставляются в картах врачами-рентгенологами.

В случае выявления при флюорографии патологии органов грудной клетки или подозрений на нее заполняется дубликат карты, который служит врачу-рентгенологу для контроля за дообследованием. С целью динамического наблюдения за лицами с изменениями органов грудной клетки следует сделать на карте кармашек для хранения серии флюорограмм.

При обнаружении изменений, требующих динамического наблюдения, врач-рентгенолог вырезает кадр флюорограммы и вкладывает в кармашек карты. Если в карте уже имеется предыдущая флюорограмма, то после установления стабильности изменений кадр флюорограммы может не вырезаться, а в графе