Грязные карманные плевательницы

Заключительная дезинфекция — сложное мероприятие, требующее тщательной подготовки. Как только больной выбыл из очага, участковая медицинская сестра сообщает об этом в дезинфекционный отдел санэпидстанции или дезинфекционную станцию и договаривается о времени проведения дезинфекции. Все мягкие вещи из квартиры больного сдаются в дезинфекционную камеру.

В установленное время медицинская сестра появляется в квартире и находится в ней до окончания дезинфекции.

Медсестра разъясняет жильцам смысл дезинфекционных мероприятий и инструктирует их, как подготовиться к дезинфекции.

Она следит за тем, чтобы дезинфекторы аккуратно провели свою работу и не испортили домашних вещей. Для дезинфекции используют в основном хлорную известь и хлорамин.

Хлорную известь применяют в виде порошка и осветленного раствора.

Последний получают из свежего 10 % хлорно-известкового молока (взвесь хлорной извести в воде), которое оставляют на сутки в закрытом сосуде, после чего верхний прозрачный слой сливают в другую бутыль и фильтруют через несколько слоев марли.

Лучшим дезинфицирующим средством при туберкулезе считается 3 % и 5 % раствор хлорамина.

Сразу же после выявления у больного открытой формы туберкулеза медицинская сестра привлекает к обследованию всех членов семьи бактериовыделителя и других лиц, проживающих с ним. Наблюдение за ними продолжается в течение всего периода контакта с бактериовыделителей, а также в течение 1 года после смерти бактериовыделителя или прекращения контакта с ним. Контактные лица обследуются 2 раза в год. Неинфицированные дети, подростки и взрослые вакцинируются либо ревакцинируются БЦЖ. Находящимся в контакте с больными по показаниям обязательно проводится химиопрофилактика. Медицинская сестра под руководством участкового врача-фтизиатра ведет большую лечебно-профилактическую работу на тех предприятиях (в учреждениях), которые расположены на территории участка, способствуя выполнению плана противотуберкулезных мероприятий.

Основной предпосылкой для этого служит полный учет больных туберкулезом и производственных контактов.