Анализ результатов исследований

При туберкулезе легких с характерным для этого заболевания волнообразным течением, повторными вспышками, явлениями интоксикации и кислородной недостаточности сопротивляемость организма бывает пониженной. Стимулирующее влияние тренировочного режима в лечении больных туберкулезом легких приобретает особенно важное значение и должно занять определенное место в клинике.

Совершенно естественно, что режим тренировки не может конкурировать с режимом покоя.

Клинические проявления легочного туберкулеза слишком многообразны и ни один режим не может быть применен во всех случаях.

Если во время острой фазы заболевания следует назначать режим покоя, то по мере затихания процесса более показанным следует считать менее строгий, но щадящий режим.

В дальнейшем при благоприятном течении заболевания относительный покой должен уступать место тренировочному ре-жиму с применением строго градуированной физической нагрузки.

Из 2-го терапевтического отделения (зав..- кандидат медицинских наук И. С. Сергеев) и 1-го терапевтического отделения (зав. — кандидат медицинских наук В. С. Гавр ил емко).

Под названием «побочное действие антибактериальных препаратов» в литературе принято объединять только те свойства лекарств, которые оцениваются как нежелательные или вредные.

Название «побочные явления» является условным, но оно отражает сущность описываемых реакций при антибактериальной терапии, возникающих у части больных. Реакции эти являются результатом взаимодействия лекарственного вещества, возбудителя болезни и больного организма.

Их характер и интенсивность определяется не только химическим строением и фармакологическими свойствами используемых препаратов и их дозировкой, но и повышенной чувствительностью больного, его индивидуальными особенностями и рядом других причин.

?