Выбираем кофемашину

Для приготовления кофе не всегда выгодно использовать растворимые версии – пусть они и стоят дешево, но вкус и аромат такого «напитка» оставлять желать лучшего. Если хотя бы раз в жизни попробовать кофе, сваренный вручную с помощью турки, то пить растворимый кофе более не захочется. Но с туркой работать может не каждый бариста, и если фиксируется недостаток опыта по этой части и дефицит времени, вам будет нужна Кофемашина JURA A1 Pianoblack.

Как выбрать кофемашину

Если под рукой имеются полноценные прожаренные кофейные зерна, лучше использовать зерновые кофемашины. Они, с помощью стальных или керамических ножей (последние априори гарантируют лучший вкус), быстро мелят зерна, формируют порошок и таблетку, которая далее пропитывается горячей водой. И только впоследствии техника автоматически запускает процесс варки кофе – на все эти операции уходит не более минуты. В лучших версиях имеется еще гофр для подогрева напитка – он постоянно окажется горячим на протяжении всего дня. Встречаются модели, в которых заранее можно программировать крепость и температуру напитка, а наличие функции декальцинации позволяет ТЭНам автоматически очищаться от накипи.

Но качественные зерна не всегда можно найти в открытой продаже. Чаще всего продаются молотые зерна, подходящие для другой техники, способной также использовать и фильтр-пакетики, именуемые чалдами.

Стоит засыпать внутрь такой машины немного молотого кофе, как она быстро сварит кофе в виде вкусного и относительно недорого эспрессо. Если нужно выпить кофе с дополнительной пенкой, то это не составит особых проблем – на этот случай имеются дополнительные насадки-капучинаторы, позволяющие пенке мягко опуститься на кофейный напиток. Разумеется, в такой машине будут иметься солидные емкости для молока или сливок и специальные трубки-панарелло и она будет стоить дороже обычных версий, но стоит попробовать кофе с пенкой в виде латте или макиато, как все сомнения по части такой дорогостоящей покупки сразу же отметаются.

Большинство вышеуказанных моделей выпускаются с малым литражом (до 1.6 л), что считается вполне достаточным для любой семьи. Если брать во внимание, что еще имеются дополнительные системы отключения от перегрева и повышенного давления, то можно уверенно считать одно – кофемашина окажется безопасной и в плане бытового применения.