Отбеливание зубов в подростковом возрасте

 

Процедура отбеливания безболезненна и не вредит здоровью полости рта, если выполнять все рекомендации лечащего врача.

Особенно аспект сохранения здоровья касается применения данного метода у молодых людей. Даже при выборе лазерного отбеливание зубов Zoom 3, которое считается щадящим, необходимы консультации нескольких специалистов, чтобы сравнить их мнения. Стоматолог осмотрит состояние эмали и десен, задаст вопросы об особенностях питания, ухода за зубами и только после этого сделает соответствующие выводы о необходимости применения процедуры и методе достижения этой цели.

Даже если подросток достиг 18 лет, кость у него еще окончательно не окрепла, а также еще не выросли зубы мудрости. У всех они вырастают в разном возрасте, но в основном ближе к 23 годам. Важной особенностью строения подростковых зубов является больший размер пульпы, чем у взрослых. То есть слой эмали более тонкий, и при искусственном осветлении существует риск ее истончения и перегревания пульпы. Поэтому при записи на отбеливание зубов в клиниках обязательно уточняют возраст пациента: он должен быть совершеннолетним парнем либо достичь 16 лет, если это девушка.

Потемнение зубной эмали может быть врожденным, если во время беременности мать принимала антибиотики, в составе которых был тетрациклин или близкое к нему вещество. В таких случаях отбеливание противопоказано. Также от неправильно подобранного метода осветления может развиться флюороз – потемнение коренных зубов из-за неправильного ухода за молочными. Поэтому за ротовой полостью следует ухаживать в любом возрасте, даже если кажется, что нет кариеса и состояние эмали отличное.

Прежде чем приступать к серьезному вмешательству, лучше начать с тщательной чистки утром и вечером, для этого должна быть подобрана качественная зубная паста. Использовать подросткам следует зубную пасту «для взрослых», но для чувствительных зубов. Ведь состав такого чистящего средства подобран с учетом особенностей строения кости с тонкой эмалью и их потребности в соответствующих минералах. Стоит также особое внимание уделить щетке для чистки ротовой полости: не экономить на ее качестве, менять щетку каждые три месяца, выбирать мягкую щетину или средней жесткости.